Здравствуйте! Должник по алиментам умер 06.11.2024, получала с пенсии по инвалидности. В этом месяце ожидать алименты?
Добрый день. С учетом положений ст. 120 СК РФ алиментное обязательство прекращается с наступлением смерти должника. Вы в праве обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Эх, какого же ... 😏 Должник помер и его алиментные обязательства прекращены. А ждать или не ждать: к приставам обратитесь или пенсионный фонд 🤷
Елена, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)", (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
© КонсультантПлюс, 1992-2024