Здравствуйте. Я подрабатываю в такси на своей машине, лицензии нет, могут ли у меня конфисковать автомобиль за это? Спасибо.
Согласно российскому законодательству, для осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси необходимо получить лицензию. Это требование установлено в Федеральном законе № 69-ФЗ от 21.04.2011 "О такси", а также других нормативных актах.
Возможные последствия за работу без лицензии
Если вас поймают на работе в такси без соответствующей лицензии, вы можете столкнуться с следующими последствиями:
- Штрафы: Инспекция по транспорту или другие уполномоченные органы могут наложить на вас административный штраф. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
- Конфискация автомобиля: В некоторых случаях, если вам будет доказано, что вы осуществляете деятельность по перевозке пассажиров без лицензии, возможна конфискация автомобиля. Однако это не является автоматически обязательным процессом; решение о конфискации принимает суд.
Рекомендации
- Получите лицензию: Если вы планируете продолжать работать в такси, лучше всего позаботиться о получении лицензии. Это позволит избежать правовых проблем и обеспечит защиту ваших прав.
- Работайте с официальными службами такси: Если вы используете свою машину для работы через платформы такси (например, Яндекс.Такси, Uber и т. д.), узнайте о возможности официальной регистрации и получения нужных документов через сервисы.
Да, могут обратить взыскание на транспортное средство ,если вы являетесь должником .
Могут. Законом это предусмотрено:
Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.