LSN Messenger
Белгород, 10.11.2024, 16:40

Уличное освещение

Вопрос №24275997 из г. Белгород
опубликован 10.11.2024, 16:40
Здравствуйте. Проживаю в селе. На аллее расположен электрический столб, на котором расположен электро счётчик моего домовладения, аллея является землями сельхоз поселения и граничит с моим участком. Просил электриков повесить на этом столбе фонарь уличного освещения, те ответили, что поскольку освещение будет больше попадать на мою территорию, то и за свой счёт я обязан это делать и платить за свет тоже мне! От этого столба до другого, где есть освещение-около 40 метров, но он не освещает аллею, а больше освещает дорогу общего пользования, к которой эта аллея примыкает. Правомерны ли утверждения электриков или всё таки они обязаны монтировать фонарь уличного освещения в конце аллеи, примыкающей к моему участку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо смотреть не количество столбов, а "уровень освещенности" в районе вашего домовладения - который можно замерить специальным прибором.

Дальше смотрим вот этот документ (он в свободном доступе в интернете):

"Свод правил СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение"

и находим в нем пункт 7.5.1.14 "Средняя освещенность и равномерность освещенности на дорожном покрытии улиц, дорог, проездов и площадей сельских поселений"

Там есть таблица, в которой все указано. Нет соответствия - требуйте устранения от местной администрации.

10.11.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Не правомерно

10.11.2024, 16:43

Чем аргументировать?

10.11.2024, 16:45

Вы можете подать жалобу в администрацию вашего села для её составления вам можно обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения

10.11.2024, 16:46

Роман,

Ответственные за освещение деревень и поселковая - местные власти.

Основание - Федеральный закон #131-фз " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Статья 14, п. 19

10.11.2024, 17:45

Схемы уличного освещения разрабатываются ОМСУ. То, что рядом с вашим участком стоит столб, само по себе не означает, что он предназначен для размещения на нем светильника. Тем не менее вы можете обратиться с просьбой в ОМСУ такой светильник на нем разместить

11.11.2024, 09:12