Краснодар, 10.11.2024, 17:02

Как понять процесс исполнительного производства и взыскания исполнительского сбора по судебному приказу от 28.09.2015?

Вопрос №24276040 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2024, 17:02
Как это можно понять… Судебный приказ от 28.09.2015 № 2-506/15 Постановление о взыскании исполнительского сбора Исполнительное производство: 97408/23/15011-ИП от 19.06.2023 22513/19/15011-СД
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исполнительное производство окончено в 2015 году, то, скорее всего, приставом незаконно начислен исполнительский сбор.

Подавайте жалобу на постановление пристава.

11.11.2024, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам надо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в суд, просите восстановить срок для обжалования.

10.11.2024, 17:06

Не совсем поняла,тоесть они по старому судебному приказу,исполнительное производство возбудили?

10.11.2024, 17:10

Да все верно

10.11.2024, 17:16

Это не законно?

10.11.2024, 17:18

Если ранее исполнительский сбор по этому долгу не начислялся, то все законно.

Дважды начислить его не вправе.

А так... пристав может и спустя несколько лет его начислить, ничего в этом нет.

Статья 112. Исполнительский сбор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

10.11.2024, 17:30

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.11.2024, 07:51

А разве могут что то отменить,если задолженность по кредиту не погашена

12.11.2024, 09:10

Да, может пристав прекратить исполнительное производство.

12.11.2024, 09:15