Самозанятый как сделать отчисления и стаж в пенсию?!
В соответствии с действующим законодательством, самозанятые уплачивают только налог на профессиональный доход. Уплата обязательных платежей на пенсионное страхование для них не предусмотрена. Самозанятые могут формировать пенсию самостоятельно, добровольно уплачивая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в Социальный фонд России.
Уплата страховых взносов позволяет зачесть период деятельности самозанятого в общем стаже и накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) потребуется накопить за трудовую жизнь тем, кто хочет выйти на пенсию после 2025 года.
Вы платите лишь "уполовиненный" (льготный) подоходный налог - 6 или 4 процента.
Чтобы была пенсия - идите в Пенсионный фонд и заключайте индивидуальный договор. После этого каждый год платите туда условленную сумму (в 24 году, если не ошибаюсь, в районе минимум 50 тысяч) - и вам идут стаж и баллы. Можно платить больше - тогда баллов тоже будет побольше.
В личном кабинете самозанятого есть возможность самостоятельно оплачивать страховые взносы на пенсию и медицину.Зарегистрирован там?
В приложении " Мой налог " я зарегистрирован как самозанятый и оттуда же оплачиваю ежемесячный налог 4% вроде бы
В Пенсионный фонд вы будете платить Страховые взносы. Это не подоходный, это другое.
В личном кабинете мой налог. Там нужно подать заявление на добровольное страхование в пфр. В таком случае будете ещё платить страховые взносы
В программе Мой налог все описано, сколько платите, что получаете. Все по минимуму.
Так вы сами это делаете. Всё написано на сайте ИФНС. Вы налог уплачиваете в ИФНС, а не куда-то.
На сайте СФР решите проблему свою, там тоже алгоритм имеется.
Вы платите налог со своего дохода в налоговую. Для формирования стажа вы должны платить еще взносы в СФР.