Екатеринбург, 10.11.2024, 22:46

Можно ли заключить контракт в России во время отпуска, если я мобилизованный, и будет ли меня устраивать часть, с которой уеду в СОЧ?

Вопрос №24276580 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2024, 22:46
Добрый вечер, являюсь мобилизованным, есть отношение на заключение контракта в России, могу ли я его заключить во время отпуска и не подаст ли меня часть с которой уеду в СОЧ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Степан.

1)Вы на данный момент числитесь военнослужащим в какой-то части.

2)так как все мобилизованные под акту приравнены к военнослужащим.

3)если же у вас нет контракта, то в любом случае прикреплены к части.

4)Вы сейчас можете подать рапорт командиру части, а так же заявление в военкомат, что хотите пописать контракт.

4)Если вы хотите именно в другую часть, то это не препятствие для заключения контракта (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), в связи с чем Вы вправе подать рапорт, уведомив командира части о заключении контракта. Ну а дальше Вы уже должны действовать в соответствии с указаниями командира части, к которой будете приписаны.

10.11.2024, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подождите, если вы мобилизованы, так вы уже военнослужащий.

С уважением.

10.11.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер,являюсь мобилизованным,есть отношение на заключение контракта в России,могу ли я его заключить во время отпуска и не подаст ли меня часть с которой уеду в СОЧ

10.11.2024, 22:49

Сначала подаст в СОЧ (ст.337 УК РФ), но потом вопрос разрешится. Более подробный ответ см. ниже.

10.11.2024, 22:51

разумеется могут подать, поэтому вам нужно рапортом уведомить сейчас командира части, к которой прикреплены.

10.11.2024, 22:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! Если находясь в отпуске заключите контракт на прохождение военной службы, то в части, в которую Вы мобилизованы, объявят в СОЧ (ст.337 УК РФ). Однако после разрешения вопроса с воинской частью, с которой заключен контракт, вопрос о самовольном оставлении воинской части должен быть разрешен, тем более есть отношение. Права на заключение контракта Вас ведь никто не может лишить. А при его заключении не знать о том, что Вы мобилизованы, пусть и в отпуске, не могут.

10.11.2024, 22:50

Что вы имеете под формулировкой "решением вопроса с частью".Меня старая часть,которая находится на сво,подаёт в СОЧ,какие мои дальнейшие действия?

10.11.2024, 22:54

Дальше придется добиваться прекращения уголовного дела по признакам преступления по статье 337 УК РФ. Вы ведь формально должны были вернуться в воинскую часть, в составе которой состоите. И вопрос заключения контракта не должен проходить мимо них, что они Вас просто потеряют. Рапорт подайте хотя бы, что заключаете контракт и есть отношение. Тогда может не потеряют Вас там.

10.11.2024, 22:59

Здравствуйте Степан!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы сейчас числитесь военнослужащим (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения заключение контракта возможно, но нужно подать рапорт (ст.32-34 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), но удовлетворят ли его не известно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.11.2024, 22:51

Смотрите, Вы мобилизованный, считаетесь и так военнослужащим по контракту.

Вы не можете заключить контракт, увы.

Можете только подать рапорт о переводе в другую часть.

На практике будет отказ, в период СВО переводы не одобряют.

Вас здесь в грубой форме вводят и дают неверную информацию.

- см. ст. 337 УК РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

11.11.2024, 00:53