Заявление в полицию
"Забрать" заявление не получится - ни административный регламент, ни УПК РФ таких действий не предусматривают. Если в результате проверки подтверждения Вашим данным не будет установлено, при этом отказано в возбуждении уголовного дела будет за отсутствием состава преступления, то и ему аналогично будет отказано в возбуждении дела в отношении Вас. Потому как, во-первых, необходима процедура (это отдельный разговор), а во-вторых, придут к выводу, что вы оба добросовестно заблуждались, т.е. отсутствует умысел, а отсутствие умысла исключает состав преступления, с обоих сторон. Такие дела.
Ответ отключен модератором
Почему сразу посадят?
То есть нет разницы заберу я заявление или нет?
Забирать не стоит, Ваше заявление же на чем то основывалось, а при таких обстоятельствах оба материала отказные, если Вы конечно не скажете, что второй ничего не совершал, а вы специально писали заявление, просто ради забавы или чтобы насолить. Кроме того, Вы вправе обратиться к адвокату в целях защиты, а также представления Ваших интересов