Налоговые проверки

Какие методы предпроверочного анализа используются налоговыми органами
Лучший ответ

Предпроверочный анализ выездной налоговой проверки имеет два этапа:

Автоматизированный анализ производится с помощью специальных программ, например, СУР АСК НДС-2. На основании бухгалтерской и налоговой отчетности налогоплательщиков программа автоматически распределяет их на три группы.

Ручной предпроверочный анализ представляет собой исследование документов и информации о налогоплательщике, полученных от источников внутри ФНС и вне налоговой. Сотрудники налоговой инспекции ищут нестыковки и странности: к примеру, несоответствие доходов и расходов в разных документах, резкое сокращение стоимости активов или дебиторской задолженности и т. д.

Если после анализа всего массива полученных данных становится понятно, что подозрения могут быть подтверждены, принимается решение о целесообразности проведения выездной проверки.

Основные методы предпроверочного анализа:

1. Анализ данных налоговой отчетности:

Сравнительный анализ: Сравнение показателей налоговой отчетности налогоплательщика с аналогичными показателями по отрасли, региону, средними показателями.

Анализ динамики: Выявление резких изменений в показателях отчетности, например, снижение прибыли при одновременном росте расходов.

Поиск аномалий: Выявление отклонений от установленных законом норм и правил, например, несоответствие расходов и доходов.

Анализ взаимосвязей: Исследование взаимосвязи между различными показателями отчетности, например, связь между объемом продаж и налоговой базой.

Анализ данных по смежным налогам: Сравнение показателей по разным налогам, например, по НДС и налогу на прибыль.

2. Анализ внешней информации:

Анализ данных из открытых источников: Информация из СМИ, сайтов, открытых реестров, отзывов клиентов.

Анализ данных от контрагентов: Проверка информации о контрагентах налогоплательщика (их налоговой отчетности, финансового состояния, наличия судебных споров).

Анализ данных из социальных сетей: Поиск информации о деятельности налогоплательщика, его финансовом положении и стиле жизни.

Анализ данных от государственных органов: Информация из ЕГРЮЛ, Росстата, ГИБДД, Росреестра.

3. Моделирование налоговых рисков:

Статистические модели: Выявление налогоплательщиков с высоким риском налоговых правонарушений с помощью статистических методов.

Прогнозные модели: Предсказание вероятности совершения налоговых правонарушений с помощью анализа исторических данных.

Экспертные оценки: Оценка налоговых рисков с помощью квалифицированных экспертов.

4. Анализ поведения налогоплательщика:

Частота подачи деклараций: Повышенная или пониженная частота подачи деклараций может свидетельствовать о нарушении налогового законодательства.

Сроки подачи деклараций: Своевременность подачи деклараций является важным показателем добросовестного налогоплательщика.

Отсутствие связи с налоговыми органами: Налогоплательщики, которые не отвечают на запросы налоговых органов, могут быть связаны с налоговыми правонарушениями.

5. Использование информационных технологий:

Автоматизация анализа данных: Использование специальных программных продуктов для обработки и анализа больших объемов информации.

Искусственный интеллект: Применение методов машинного обучения для выявления налоговых рисков.

Программные системы сбора и обработки данных: Создание единых информационных систем для сбора и анализа данных о налогоплательщиках.

Результат предпроверочного анализа:

Выявление налоговых рисков: Определение налогоплательщиков с высоким риском совершения налоговых правонарушений.

Планирование проверок: Определение приоритетных налогоплательщиков для проведения проверок.

Предотвращение налоговых правонарушений: Информирование налогоплательщиков о выявленных рисках и стимулирование их к добросовестному выполнению налоговых обязательств.

Важно отметить, что предпроверочный анализ не является заменой налоговой проверки. Его целью является оптимизация работы налоговых органов и снижение затрат на проведение проверок.