Может ли директор школы провести собрание без участия педагога на больничном?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, все работники имеют право на защиту своих трудовых прав и законных интересов, включая право на защиту от необоснованных обвинений и возможность быть выслушанным. Так, в ст. 193 ТК РФ устанавливается, что работник имеет право на защиту своих трудовых прав и законных интересов, включая право на участие в обсуждениях вопросов, касающихся его работы.
Внутренние документы
Согласно внутренним документам образовательных учреждений, таких как Устав школы или Положение о порядке проведения собраний, может быть установлен порядок проведения собраний, который также призван учитывать права работников. Обычно такие документы требуют, чтобы работник, на которого направлены действия, имел возможность участвовать в обсуждении вопросов, касающихся его профессиональной деятельности.
Организация собрания
Если директор инициирует собрание по вопросам, касающимся конкретного педагога, который находится на больничном, это может быть квалифицировано как отказ в праве работника быть выслушанным. В идеале, такие решения должны приниматься с учетом мнения всех заинтересованных сторон.
Протоколирование и принятие решений
Если собрание пройдет и будут приняты какие-либо решения без участия педагогического работника:
- Протокол собрания, в котором будет отражена позиция отсутствующего работника, может быть оспорен. Протокол должен фиксировать все мнения, высказанные на собрании, и отсутствие мнения отсутствующего работника может повлиять на легитимность принятого решения.
- Если по итогам собрания будут приняты меры дисциплинарного характера против педагога, это решение может быть оспорено в трудовой инспекции или в суде на основании того, что его права были нарушены.
вполне
То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Согласно данной статьи школа как образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Порядок проведения школьных собраний педагогов регулируется исключительно внутренними документами каждой конкретной школы.
Нет ни какого запрета на проведение школьных собраний, на которые выносится обсуждение педагога, при ео нахождении на больничном
Поэтому само себе проведение собрания в отсутствии педагога, находящегося на больничном не является безусловным основанием для признания такого собрания незаконным Решение собрание может вынести и без присутствия педагога. В свою очередь педагог, если он считает решение собрания незаконным,то он может обжаловать это решение суде
Нет, без присутствия педагога это незаконно.
Вопрос о правомерности организации собраний и принятии решений против педагога, который отсутствует по причине болезни, имеет несколько аспектов, связанных с трудовым законодательством, а также с нормами, регулирующими деятельность образовательных организаций.
1. Директор школы имеет право организовывать собрания и обсуждать вопросы, касающиеся работы педагогического состава. Однако при этом он обязан учитывать интересы всех сотрудников, в том числе отсутствующих.
2. Законодательство не запрещает проводить собрания без участия какого-либо сотрудника, однако следует учитывать, что:
- Это может быть воспринято как нарушение прав сотрудника, если решение будет принято без его участия и без возможности защитить свои интересы.
- Протоколирование собрания, в котором обсуждается вопрос, касающийся конкретного педагога, без его присутствия может быть использовано в качестве основания для возможных жалоб или споров.
3. По нормам трудового законодательства работник имеет право защищать свои интересы, и игнорирование его мнения может привести к правовым последствиям. Если педагог на больничном, ему следует предоставить возможность выразить свое мнение по обсуждаемому вопросу.
4. В идеале, прежде чем принимать решения, касающиеся работника, директора школы следовало бы:
- Оповестить отсутствующего педагога о собирающемся заседании и предоставить возможности высказаться (например, в письменной форме).
- Обсудить с коллегами решение, учитывающее мнение отсутствующего педагога.
5. Если педагогу будет известно о принятом решении и он сочтет его несправедливым, он имеет право обжаловать это решение через трудовую инспекцию или в суд, аргументируя свою позицию тем, что не имел возможности участвовать в обсуждении.
Таким образом, директор имеет право организовать такое собрание, но подход к принятию решений, касающихся отсутствующего работника, должен быть предельно осторожным и учитывать его права.
Право имеет, если считает необходимым, не вполне корректно не дать высказаться тому, кого песочат на собрании.
Если после выздоровления педагог захочет - жалобы по линии просвещения, прокурору и иск в суд учинит - ст. 391 ТК РФ и нормы ФЗ об образовании.