Какие права и обязанности возникают у матери двоих детей, стоящей перед наследством долгов и квартиры отца?
Я мама двоих несовершеннолетних детей, мой бывший муж (отец детей) умер, у него оказалось 500 000 руб. долгов по кредитам. В собственности у него есть 1/2 квартиры (стоимость квартиры приблизительно 2.5 млн. Руб.), в которой живёт его отец. Понятно, что отца ни кто не выгоняет и следовательно мне надо платить за его кредиты и кварплату? Ещё пол года со дня его смерти не прошло, может лучше не вступать в наследство? Вторая половина квартиры в собственности его сестры. Как можно решить этот вопрос? У меня нет таких денег, что бы платить его кредиты. Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Размер долгов меньше чем стоимость имущества. Даже если Вы лично не захотите принимать наследство, то за детей, если они несовершеннолетние, должны подать нотариусу заявление на принятии наследства (иначе можете столкнуться с органом опеки). И в этом случае долг перейдет на детей.
Что касается долга, то либо продавайте долю после принятия наследства (с разрешения органа опеки), либо поговорите, пусть отец мужа помогает выплачивать долг.
вам решать вступать или нет в наследство. Несете ответственность по долгам в тчт