LSN Messenger
Москва, 11.11.2024, 08:35

Отмена заочного решения

Вопрос №24277004 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 08:35
Произошло ДТП, я виновник, признаю. Состоялся заочный суди на основании суда с меня взыскали ущерб (приставы). На судебном заседании не присутствовал, ни повестки ни приглашение на экспертизу ни копии заочного решения не получал. На этом основании отменил заочное решение суда. Только вот вопрос: Как быть с уже взысканными деньгами? Суд отозвал исполни ельный лист, но деньги уже взысканы с меня. С экспертизой тоже не согласен (сумма ущерба явно завышена)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Сейчас вы отменили заочное решение, а значит перейдете в обычное рассмотрение, следите сейчас за информацией.

2)Так же подаете ходатайство о назначении судебной экспертизы и уже от этого будете отталкиваться, обаятельно поставить нужно правильное вопросы.

3)А уже после вынесения решения будет видно, если сумма будет меньше, чем взыскали, то вам нужно будет обращаться в суд с заявлением в порядке ст. 1102 ГК РФ и взыскивать излишне уплаченную сумму с потерпевшего.

4)если деньги только списали, то срочно писать заявление в ФССП, возможно деньги еще. них насчет, что бы успели вернуть, если уже они ушли, то ничего не сделаете, как показывает практика.

5)ну либо вы можете не дожидаться решения суда, а сейчас уже подавать иск по взысканию данных средств.

11.11.2024, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения. Правда, за рассмотрение заявления, потребуется оплатить госпошлины 3000₽ (п 13 ч 1 ст 333.19 НК РФ). После вынесерия определения о повороте и вступлении его в силу суд выдаст исполнительный лист, который вы можете подать в службу судебных приставов или в банк, обслуживающий счёт должника, который получил от вас деньги.

11.11.2024, 08:40

Скажите пожалуйста, а это заявление на судебном заседании подавать?

11.11.2024, 11:44

Здравствуйте Алексей!

Тут вы вправе требовать возврата уже взысканных денежных средств. Отмена заочного решения суда означает, что его исполнение должно быть прекращено, а последствия исполнения устранены.

Чтобы добиться возврата, вам нужно обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением, ссылаясь на определение суда об отмене заочного решения и отзыве исполнительного листа. При этом приложите заверенную копию этого определения. Судебные приставы обязаны прекратить исполнительное производство и инициировать процедуру возврата, что предусмотрено ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

По поводу экспертизы, если вы считаете, что оценка ущерба завышена, после отмены заочного решения можно ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в рамках судебного разбирательства, где вы сможете оспорить сумму. Для этого обратитесь к суду с просьбой о назначении независимой экспертизы, ссылаясь на ст. 79 ГПК РФ.

11.11.2024, 08:49

Также, если вы уже погасили долг частично или полностью, следует указать на это суду, чтобы избежать повторного взыскания. Судья может зачесть уже уплаченные суммы в случае нового решения о взыскании ущерба.

Параллельно можно рассмотреть возможность привлечения независимого эксперта, чтобы получить объективное заключение о размере ущерба, которое может сыграть ключевую роль при пересмотре дела.

11.11.2024, 08:53

Подайте в суд, принявший решение, заявление о повороте исполнения решения и возврате вам взысканной с вас суммы денег и выдаче поворотного испонительного листа.

11.11.2024, 08:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Под поворотом исполнения решения суда понимается возможность возвратить ответчику всё то, что было с него взыскано в пользу истца, в случае если решение суда было отменено

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Для возврата взысканных денег Вам для начала нужно подать заявление о повороте в суд вынесший заочное решение.

В заявлении необходимо указать сведения о судебном акте, исполнение которого необходимо повернуть. К заявлению нужно приложить доказательства исполнения отмененного акта, например, выписку с банковского счета или справку с места работы, если деньги удержали из зарплаты.

Вопрос рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Если суд удовлетворит заявление, то на его основании выдается исполнительный лист на возврат денег или иного имущества (ст. 444 ГПК РФ).

Этот исполнительный лист Вам следует отдать приставам,чтобы приставы провели обратное взыскание денег,то есть возвратили деньги вам.

11.11.2024, 09:01

Здравствуйте, Алексей! Вообще если заочное решение отменено, то должно быть возобновлено производство по делу в общем порядке.

Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Т.е. если в иске будет отказано, в т.ч. частично, то сможете подать на поворот исполнения решения суда в суд, вынесший решение.

Если же денежные средства еще на депозите ФССП, то можно по заявлению потребовать пристава их вернуть на указанный Вами банковский счет.

11.11.2024, 09:17

Статьёй 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность поворота исполнения решения суда.

Под поворотом исполнения решения суда понимается возможность возвратить ответчику всё то, что было с него взыскано в пользу истца, в случае если решение суда было отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, либо прекращении производство по делу, оставлении заявления истца без рассмотрения.

Чаще всего необходимость поворота исполнения судебного постановления возникает в рамках приказного производства, поскольку очень часто лицо узнаёт о том, что в отношении него вынесен судебный приказ после списания с него денежных средств в рамках исполнительного производства.

Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции регламентирован статьёй 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Вместе с тем при отмене судебного приказа, гражданское дело на новое рассмотрение не передаётся, прямая обязанность по применению поворота исполнения такого судебного акта у суда отсутствует. Порядок действий ответчика в указанной ситуации законодательством не регламентирован.

Законом предусмотрено, что в случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Аналогичный порядок может быть применён при повороте исполнения судебного приказа.

При этом заявление о повороте исполнения судебного акта должно быть подано в суд первой инстанции, вынесший отменённый судебный акт.

Подробнее: epp.genproc.gov.ru

11.11.2024, 09:40

1. Возврат незаконно удержанных средств: Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, если заочное решение отменяется, то оно теряет законную силу, и исполнительное производство по такому решению должно быть прекращено. Следовательно, все денежные средства, взысканные на основании этого решения, подлежат возврату.

2. Ходатайство о повороте исполнения решения: Вам необходимо подать ходатайство о повороте исполнения судебного акта. В ходатайстве вы просите суд вернуть вам те денежные средства, которые были взысканы на основании отмененного заочного решения. Такое ходатайство подается в суд, который рассматривал дело.

3. Судебное разбирательство по существу: После отмены заочного решения, дело будет рассмотрено заново, и в рамках нового рассмотрения вы сможете выразить несогласие с суммой ущерба и результатами проведённой экспертизы. В ходе повторного рассмотрения дела вы можете ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы для корректировки суммы ущерба.

11.11.2024, 09:51

Здравствуйте Алексей

По вашему вопросу, руководствуйтесь ст.443 ГПК РФ, где говорится: В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Так вот: с учетом того, что вы отменили заочное решение суда, суд отозвал исполнительный лист вы вправе подготовить заявление в этот же суд называется " о повороте судебного решения" , приложить к заявлению отмену судебного акта и оплатить госпошлину по ст.333.19 НК РФ ( 3000 р.) После получения определения суда о повороте судебного акта , получить исполнительный лист и сдать приставам для принудительного исполнения определения суда

При сдачи исполнительного листа приставам указать свои реквизиты счета куда вам должны вернуть списанные деньги.

11.11.2024, 10:22

Все просто, обращаться в суд с заявлением о повороте решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Далее получаете исполнительный лист и к приставам.

Те возбуждают исполнительное производство и принимают меры по возврату средств.

- см. ст. 443 ГПК РФ, ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.11.2024, 10:34

Здравствуйте!

В целом в силу ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

И для возврата взысканных денег Вам для начала нужно подать заявление о повороте в суд вынесший заочное решение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

11.11.2024, 13:40

Дополню.

В этой связи Вам необходимо податб в суд, принявший решение (ст.209 ГПК РФ) заявление о повороте исполнения решения и возврате вам взысканной с вас суммы денег и выдаче поворотного испонительного листа.

11.11.2024, 13:41

Здравствуйте, Алексей!

В рассматриваемом случае, у вас 2 (два) варианта:

1. Подавать заявление в суд о повороте исполнения решения суда и взыскивать все выплаченные средства, согласно ст. 443 ГПК РФ,

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

2. Дождаться вынесения основного решения, и уже по факту его вынесения, взыскивать разницу в порядке поворота исполнения решения суда.

Полагаю, что если ваша вина доказана, то в любом случае с вас взыщут сумму, вопрос именно в размере.

Поэтому, считаю, что вам нужно дождаться, пока суд вынесет основное решение и уже взыскивать разницу, если сумма по итогу будет меньше.

Всех благ Вам!

11.11.2024, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Когда суд отменяет заочное решение, дело возвращается на новое рассмотрение в силу ст.ст.241, 243 ГПК РФ:

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Если по результатам рассмотрения уже дела с Вашим участием истцу будет отказано в удовлетворении требований, тогда возможен поворот исполнения решения суда. Но не ранее.

В ст.443 ГПК РФ указано:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

То есть, сейчас Вам пока предстоит рассмотрение дела по существу, поэтому нужно подготовить и представить суду возражения на иск, где и указать, с чем Вы не согласны, по каким причинам, другие, имеющиеся у Вас доводы.

После принятия решения по существу, если оно будет в Вашу пользу полностью или частично, нужно будет подать в суд заявление о повороте исполнения решения. К заявлению приложить справку из банка, из которой будет видно, что деньги ушли взыскателю. Суд вынесет определение о повороте, после вступления его в законную силу сможете получить исполнительный лист и направить его приставам или в банк, где у взыскателя открыт счет.

Возможно, Вам и не придется подавать такое заявление, если суд решит этот вопрос в процессе рассмотрения дела.

В ст.444 ГПК РФ указано:

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

Соответственно, если суд этот вопрос не разрешит, то будете сами подавать заявление о повороте. Оно будет рассматриваться с участием сторон.

С уважением.

11.11.2024, 23:49