Есть доказательства. Можно ли добиться открытия дела по 327?
Здесь нет ст.327 УК РФ, поскольку в данной ситуации чек не может рассматриваатья как официальный документ. Это мелкое хищение в форме мошенничества.
Простите, но по ч.5 разве использование не любого документа имеется ввиду, не только официального?
Нет, не любого, а только предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, но не указанного в ч. 3 ст. 327 УК РФ. Есть Определение Конституционного Суда от 29 октября 2020 г. № 2552-О и Постановление Пленума от 17 декабря 2020 г. № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324–327.1 Уголовного кодекса».