LSN Messenger
Краснодар, 11.11.2024, 11:06

Шантажируют, моими интим фотографиями и видео

Вопрос №24277261 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2024, 11:06
3-4 года назад, переписывалась с молодым человеком, и по глупости, отправила ему интим фото и видео, и вчера пришло сообщение ватцап, если я не заплачу, то это увидят родственники и все знакомые, указал в сообщении, откуда я, адрес проживания, и кто проживает
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Предусмотрена ли ответственность за шантаж и угрозу распространения позорящих сведений в социальных сетях?

Ответ: В последнее время участились случаи совершения вымогательств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших. Речь идет о вымогательствах под угрозой распространения интимных фотографий и видеоматериалов, хранящихся на страницах в социальных сетях пользователей, которые полагают, что доступ к ним ограничен и возможен только для владельца аккаунта.

Пользуясь этим, злоумышленники взламывают личные страницы, получают доступ ко всем хранящимся там данным и начинают шантажировать пользователя, угрожая распространить интимные материалы среди его подписчиков, требуя взамен перевода денежных средств. Как правило, преступники в первом требовании ограничиваются незначительной суммой денег, требуемой для «выкупа» пикантных материалов, но как только потерпевший соглашается заплатить деньги, то эти требования вымогателей начинают расти и нередко суммы переводов денежных средств возрастают.

Шантаж снимками, видео и перепиской интимного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ – «Вымогательство».

Деяние по статье 163 УК РФ влечет за собой наказание в виде: ограничения свободы на срок до 4 лет; принудительных работ на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового; ареста на срок до 6 месяцев; лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо без такового.

Если преступники действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и вымогали больше 25 тысяч рублей, то им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо без такового.

За вымогательство организованной группой либо вымогательство более 1 млн. рублей предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 7 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей.

Кроме того, за шантаж в социальных сетях с рассылкой компрометирующего видео или фотографий злоумышленнику грозит наказание в соответствии со статьей 137 УК РФ - «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Действия злоумышленников по взлому переписки в социальной сети квалифицируется отдельно. Ответственность за них предусмотрена статьей 138 УК РФ – «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений».

Прокуратура республики предупреждает, что раскрытие такого рода преступлений, как и других, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, весьма затруднительно, поэтому пользователям Интернет-пространства в первую очередь следует самостоятельно позаботиться о своей информационной безопасности, не размещать в виртуальном пространстве фотографии, видео и прочие материалы, распространение которых может принести вред.

В случае, если лицо всё-таки стало жертвой кибер-вымогателей, то следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, не надеясь на то, что однократное выполнение требований преступников поможет решить проблему.

Источник: epp.genproc.gov.ru

11.11.2024, 13:16

В полицию обращайтесь по факту вымогательства . Это преступление.

11.11.2024, 11:07

Переписка с ним ведется в телеграмме

11.11.2024, 11:08
Прикреплённые файлы:

Да, это не важно. Что они чего-то там знают.., не вздумайте платить ничего.

11.11.2024, 19:03

Добрый вечер.

Эти данные достать проще простого, в телеграмме есть канал "глаз Бога", абсолютно на любого человека можно найти информацию. Советую вам ограничить доступ к информации о себе в данном боте. Заодно сможете пробить номер с которого вам пишут, если не знаете кто это)

Вероятно, это просто манипуляция

По иным действиям коллеги уже обо всем написали

11.11.2024, 23:20

Добрый день, обратитесь в полицию, УК РФ Статья 163. Вымогательство, УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

11.11.2024, 11:09

Екатерина, по факту вымогательства обращайтесь с заявлением в полицию

11.11.2024, 11:10

Напишу заявление, и что дальше, искать его не будут, он или она везьмет и отправит

11.11.2024, 11:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В полицию и все

11.11.2024, 11:24

типичное вымогательство + еще состав за распространение личных данных. Это по уголовному законодательству.

ПО гражданскому- право на возмещение вреда/ морального вреда, через суд общей юрисдикции.

Переписку фиксируйте. начните с заявления в полицию

11.11.2024, 12:39

Екатерина, к сожалению даже обратившись в полицию или заплатив откуп шантажисту не гарантирует того что данные материалы не попадут в информационное пространство. Поэтому возможно лучше это принять и не переживать, в наше время этим уже никого не удивить.

11.11.2024, 12:44

Заявление в полицию подавайте о привлечении по ст.163 УК РФ

11.11.2024, 19:02

Добрый день. Можете обратиться в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство). Не факт, что виновного найдут, но шансы и технические возможности у полиции для этого имеются. Если же злоумышленник распространит фото и видео, то обращайтесь в следственный комитет по ст. 137 УК РФ. Но самое главное - ничего никому не платите. В крайнем случае родственникам сообщите, что это фотомонтаж нейросети.

13.11.2024, 13:13