Уфа, 11.11.2024, 11:27

Где получить справку о работе на Такентском авиационном заводе имени Чкалова с 1983 по 1992 год, если сейчас проживаю в Башкирии?

Вопрос №24277296 из г. Уфа
опубликован 11.11.2024, 11:27
Где можно получить справку подтверждающую мою работу с 1983 по 1992 год в Такентском авиационном заводе имени Чкалова? Сейчас проживаю в Башкирии
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артур.

1)в Ташкентском городском архиве (Тузель) есть архив Авиационного, запрос можно онлайн отправить через my2.gov.uz

2)Если ответа не будет, то вам только ехать туда и подавать заявление в архив, что бы получить данный документ, к сожалению иного законного варианта просто нет.

3)Вам могут потребоваться такие документы, как паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также возможно предъявление документов, подтверждающих наличие работодателя и выплаты заработной платы в указанный период.

4)Только так вы решите данный вопрос.

постановление Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412

11.11.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для получения справки, подтверждающей вашу работу на Ташкентском авиационном заводе имени В.П. Чкалова, ныне известном как Ташкентский механический завод, рекомендуется обратиться в архив предприятия. Архивы таких организаций обычно хранят трудовые книжки и другие документы, подтверждающие трудовую деятельность сотрудников.

Поскольку вы проживаете в Башкирии, а завод находится в Ташкенте, вы можете связаться с архивом завода по почте или электронной почте.

Контактные данные можно найти на официальном сайте Ташкентского механического завода tmz.uz

Подготовьте заявление с указанием ваших данных, периодов работы и просьбой предоставить справку о трудовой деятельности.

Если архив завода не может предоставить необходимую информацию, вы можете обратиться в архивные учреждения Республики Узбекистан, такие как Государственный архив Республики Узбекистан, где могут храниться документы о трудовой деятельности граждан, работавших на предприятиях страны.

Обратите внимание, что для получения документов из зарубежных архивов может потребоваться нотариально заверенный перевод вашего заявления и других документов на узбекский или русский язык.

В России работодатель хранит сведения о работниках, согласно ст. 62 ТК РФ, в Узбекистане должны действовать аналогичные принципы трудового права.

11.11.2024, 11:42

Чтобы получить документы, подтверждающие периоды работы до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (до 2002 года) Вам необходимо обратиться к работодателям того периода, за который есть неучтённые сведения. Это может быть сделано путем подачи заявления в произвольной форме в адрес работодателя, в котором необходимо указать адрес для направления ответа и контактный номер телефона.

Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова

как авиастроительное предприятие прекратило существование в 2014 году. В 2012 году ГАО «ТАПОиЧ» переименовано в АО «Ташкентский механический завод» и в 2015 году включено в состав АО «Узбекистон темир йуллари» (Железные дороги Узбекистана)

Закон Республики Узбекистан, от 03.09.1993 г. № 938-XII

О государственном пенсионном обеспечении граждан

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан, от 19.02.2010 г. № 30 Об утверждении Положения о внебюджетном Пенсионном фонде при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции и полномочия внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд) по осуществлению назначения, финансирования, учета и изучения выплаты пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат, аккумулированию целевых финансовых ресурсов, направляемых на указанные цели.

См. предыдущую редакцию.

2. Фонд подведомственен Министерству экономики и финансов Республики Узбекистан и в своей деятельности подотчетен заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан, председателю Наблюдательного совета Фонда.

3. В своей деятельности Фонд руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами, постановлениями и распоряжениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, другими нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Фонд осуществляет свою работу во взаимодействии с государственными органами и другими организациями.

См. предыдущую редакцию.

5. В систему Фонда входят:

управления Фонда в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте;

районные (городские) отделы Фонда.

Содержание исполнительного аппарата Фонда, его территориальных управлений, районных (городских) отделов осуществляется:

исполнительного аппарата Фонда — за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;

территориальных управлений, районных (городских) отделов — за счет средств бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента.

(пункт 5 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 октября 2019 года № 889 — Национальная база данных законодательства, 22.10.2019 г., № 09/19/889/3945)

См. предыдущую редакцию.

6. Фонд и его территориальные управления являются юридическими лицами, имеют самостоятельный баланс, счета в банках, печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, а также соответствующие печати и штампы.

Районные (городские) отделы Фонда имеют печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, а также соответствующие печати и штампы.

(пункт 6 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

II. Основные задачи и функции Фонда

7. Основными задачами и функциями Фонда являются:

организация государственного пенсионного обеспечения граждан, назначение пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат гражданам, обеспечение перерасчета размеров пенсий и других выплат в установленном законодательством порядке;

финансирование в полном объеме и организация выплаты пенсий и других платежей, ведение по ним учета и отчетности;

См. предыдущую редакцию.

проведение на системной основе постоянного анализа и изучения назначения и перерасчета пенсий, обеспечение строго целевого использования средств, направляемых на пенсионное обеспечение граждан;

См. предыдущую редакцию.

организация взыскания в установленном порядке с виновных юридических и физических лиц по искам средств на выплату пенсий, назначенных по случаю потери кормильца, а также по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей;

(абзац пятый пункта 7 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2016 года № 189 — СЗ РУ, 2016 г., № 24, ст. 281)

См. предыдущую редакцию.

организация взыскания в установленном порядке с юридических лиц средств на покрытие расходов на выплату пенсий, назначенных в соответствии с пунктом «б» статьи 12 и статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

См. предыдущую редакцию.

(абзац седьмой пункта 7 исключен постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

8. В соответствии с возложенными на него задачами Фонд осуществляет следующие функции:

а) в части доходов Фонда:

См. предыдущую редакцию.

аккумулирует средства по поступлениям от социального налога и других платежей на счете Фонда в Комитете казначейской службы при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан (далее - Казначейство) и обеспечивает направление их для финансирования расходов на выплату пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат;

ежегодно разрабатывает совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами прогноз поступления доходов в Фонд;

разрабатывает средне- и долгосрочные прогнозы доходов и расходов Фонда с целью выработки упреждающих мер по обеспечению стабильности и дальнейшего совершенствования системы государственного социального страхования;

См. предыдущую редакцию.

взыскивает в установленном порядке с виновных юридических и физических лиц по регрессным искам средства, израсходованные на выплату пенсий, назначенных по случаю потери кормильца, а также по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, связанных с исполнением работником трудовых обязанностей, в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

(абзац пятый подпункта «а» пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 июня 2016 года № 189 — СЗ РУ, 2016 г., № 24, ст. 281)

См. предыдущую редакцию.

взыскивает в установленном порядке с юридических лиц по регрессным искам средства, израсходованные на выплату пенсий, назначенных в соответствии с пунктом «б» статьи 12 и статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан»;

См. предыдущую редакцию.

осуществляет учет поступления социального налога и других платежей.

(абзац седьмой подпункта «а» пункта 8 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

б) в части назначения и перерасчета пенсий и социальных пособий:

принимает представления, заявления и другие документы, необходимые для назначения и перерасчета пенсий и социальных пособий, оформляет их в соответствии с законодательством;

подготавливает, рассматривает и проверяет, в установленном порядке, документы, представленные юридическими лицами и гражданами для назначения пенсий и социальных пособий;

организует деятельность комиссий по назначению пенсий в районных (городских) отделах Фонда;

в установленном законодательством порядке в соответствии с надлежаще оформленными документами и на основании решений комиссий по назначению пенсий назначает пенсии и осуществляет их перерасчет;

оформляет пенсионные дела пенсионеров и дела лиц, получающих социальные пособия, другие документы, предусмотренные законодательством, выдает пенсионные удостоверения пенсионерам;

осуществляет контроль за соблюдением установленного законодательством порядка оформления документов для назначения пенсий и социальных пособий;

См. предыдущую редакцию.

проверяет достоверность документов, представленных организациями, индивидуальными предпринимателями, самозанятыми лицами и членами дехканских хозяйств, дающих право на получение пенсий, пособий по Государственному социальному страхованию;

в) в части осуществления расходов на выплату пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат:

См. предыдущую редакцию.

производит операции по начислению пенсий и социальных пособий, оформляет и выдает поручения на выплату пенсий и социальных пособий через филиалы коммерческих банков, на которые возложена доставка пенсий и пособий;

(абзац второй подпункта «в» пункта 8 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

См. предыдущую редакцию.

осуществляет постоянное изучение и контроль за своевременной и правильной доставкой и выплатой пенсий и социальных пособий организацией, на которую возложена доставка (вручение) пенсий и пособий, банками;

См. предыдущую редакцию.

осуществляет финансирование необходимых средств для единовременных пособий при рождении ребенка и пособий на погребение, занятым предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и самозанятым лицам, а также членам дехканских хозяйств, в случае уплаты последними взносов по социальному страхованию;

См. предыдущую редакцию.

финансирует расходы организаций на оплату дополнительного выходного дня в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет, компенсационных выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и другие выплаты, предусмотренные законодательством;

(абзац пятый подпункта «в» пункта 8 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

г) по другим вопросам, связанным с пенсионным обеспечением граждан:

информирует с помощью средств массовой информации население республики по вопросам пенсионного обеспечения граждан;

организует выплату персональных пенсий, назначенных в установленном порядке;

взаимодействует с органами государственного и хозяйственного управления по вопросам применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, организует разработку предложений по совершенствованию и упорядочению льготных пенсий;

См. предыдущую редакцию.

рассматривает обращения физических и юридических лиц в установленные законодательством сроки, осуществляет прием физических лиц и представителей юридических лиц;

(абзац пятый подпункта «г» пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 марта 2015 года № 74 — СЗ РУ, 2015 г., № 13, ст. 155)

См. предыдущую редакцию.

проводит в установленном законодательством порядке в подразделениях организации, на которую возложена доставка (вручение) пенсий и пособий, а также в коммерческих банках мониторинг полноты и своевременности выплаты пенсий, социальных пособий, компенсационных и других выплат;

(абзац шестой подпункта «г» пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27 июня 2017 года № 429 — СЗ РУ, 2017 г., № 26, ст. 591)

принимает участие в разработке проектов нормативно-правовых актов, изучает современные теоретические разработки и зарубежный опыт по вопросам пенсионного обеспечения граждан;

принимает участие при разработке и внедряет автоматизированную систему обработки информации о получателях средств Фонда, назначении и выплате пенсий и пособий по Государственному социальному страхованию;

взаимодействует с государственными органами и другими организациями по вопросам пенсионного обеспечения;

обобщает практику применения законодательства по вопросам, отнесенным к компетенции Фонда;

проводит мероприятия по переподготовке и повышению квалификации работников по вопросам пенсионного обеспечения и другим вопросам, относящимся к компетенции Фонда;

См. предыдущую редакцию.

д) организует и осуществляет проведение претензионно-исковой работы по вопросам, относящимся к компетенции Фонда.

(подпункт «д» пункта 8 в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12 сентября 2017 года № 714 — СЗ РУ, 2017 г., № 37, ст. 997)

См. предыдущую редакцию.

проводит мониторинг планирования и исполнения смет расходов, ведения бюджетного учета, проведения тендерных (конкурсных) торгов и заключения договоров в подведомственных учреждениях;

осуществляет подготовку для руководителей подведомственных учреждений и централизованных финансово-бухгалтерских служб рекомендаций по вопросам совершенствования бюджетного учета и отчетности, недопущения необоснованной дебиторской и кредиторской задолженности, укрепления бюджетной дисциплины, повышения эффективности использования бюджетных ассигнований, в том числе закупки товаров, работ и услуг, а также укрепления кадрового состава централизованных финансово-бухгалтерских служб;

вносит подведомственным учреждениям обязательные для исполнения представления об устранении выявленных нарушений законодательства, а также способствующих им причин и условий.

(пункт 8 дополнен абзацами постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 декабря 2017 года № 1039 — Национальная база данных законодательства, 05.01.2018 г., № 09/18/1039/0509)

9. Для выполнения возложенных задач и функций Фонд имеет право:

запрашивать и получать, в установленном порядке, от государственных органов и других организаций информацию по вопросам, относящимся к компетенции Фонда;

разрабатывать в пределах своих полномочий ведомственные нормативно-правовые акты и методические документы, необходимые для реализации задач Фонда;

См. предыдущую редакцию.

вносить предложения по установлению размеров социального налога и других платежей, а также по другим вопросам, касающимся пенсионного обеспечения;

(абзац четвертый пункта 9 в редакции постановления Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года № ПП-5102 — Национальная база данных законодательства, 05.05.2021 г., № 07/21/5102/0412)

осуществлять международное сотрудничество по вопросам, входящим в компетенцию Фонда.

Фонд может иметь и иные права в соответствии с законодательством.

На основании вышеизложенного я Вам советую подать заявление для получение справки подтверждающую Вашу работу с 1983 по 1992 год по двум адресам : в Пенсионный Фонд республики Узбекистан и в адрес бывшего работодателя, сейчас Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова входит в состав железных дорог Узбекистана

11.11.2024, 11:44

На заводе или в архиве - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - посылайте запросы.

11.11.2024, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Артур!

В рассматриваемом случае Вам желательно для получение справки обратиться непосредственно в Пенсионный Фонд Республики Узбекистан и к бывшему работодателю (Закон Республики Узбекистан, от 03.09.1993 г. № 938-XII О государственном пенсионном обеспечении граждан).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.11.2024, 11:49

Здравствуйте! сможете помочь с этим вопросом ,?сколько времени займет и денег?

14.11.2024, 10:45

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

14.11.2024, 11:28

Здравствуйте Артур

Вы вправе обратиться к руководству Железные дороги Узбекистана за получением справки, так как данное учреждение стало правопреемником Ташкенского авиационного завода имени Чкалова за получением справки периода работы с 1983 г.по 1992 г. или при обращении за назначением пенсии запрос в учреждение должен сделать СФР согласно п.2 Приказом Минтруда России от 11.08.2023 N 671н: Действия территориального органа СФР, на основании записи в вашей трудовой книжки

___

Если вопрос ваш связан с оформлением пенсии, включением периода работы в стаж, то при не получении справки в связи с невозможностью или отсутствие данных в архиве предприятия, вы всегда сможете восстановить право через суд, при наличии записи в трудовой книжке

___

По предмету вопроса детально поясню:

Ташкентский авиационный завод как авиастроительное предприятие прекратило существование в 2014 году. В 2012 году ГАО «ТАПОиЧ» переименовано в АО «Ташкентский механический завод» и в 2015 году включено в состав АО «Узбекистон темир йуллари» (Железные дороги Узбекистана) согласно

Указа Президента Республики Узбекистан от 7 ноября 1994 года № УП-982 «Об образовании Государственно-

акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари»

__

Приказом Минтруда России от 11.08.2023 N 671н "Об утверждении Правил ведения пенсионной документации" установлены вопросы документального оформления действий территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - территориальные органы СФР), осуществляемых при назначении страховой пенсии (доли страховой пенсии по старости), перерасчете, корректировке размера страховой пенсии (доли страховой пенсии по старости) соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях")

___

Согласно п.2 Приказом Минтруда России от 11.08.2023 N 671н: Действия территориального органа СФР при установлении и выплате пенсий, доплаты к единовременной выплате средств пенсионных накоплений оформляются следующими документами:

1) решение о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую);

2) распоряжение о перерасчете размера пенсии;

3) решение о доплате к единовременной выплате средств пенсионных накоплений;

4) решение об установлении периодов работы на основании свидетельских показаний;

5) решение об отказе в удовлетворении заявления об установлении периодов работы на основании свидетельских показаний;

6) показания свидетеля;

7) решение об установлении периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

8) решение об отказе в установлении периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

9) распоряжение о приостановлении выплаты пенсии;

10) распоряжение о возобновлении выплаты пенсии;

11) решение о прекращении выплаты пенсии;

12) распоряжение о прекращении выплаты пенсии;

13) решение о восстановлении выплаты пенсии;

14) распоряжение о продлении выплаты пенсии;

15) решение о взыскании сумм пенсии, излишне выплаченных пенсионеру;

16) запрос выплатного дела;

11.11.2024, 11:56

Здравствуйте!

Для получения справки, подтверждающей вашу работу на Ташкентском авиационном заводе имени В.П. Чкалова с 1983 по 1992 год, вам нужно обратиться в Центральный государственный архив Республики Узбекистан. Поскольку завод прекратил свою деятельность, его документы могли быть переданы в государственные архивы.

Подготовьте письменный запрос с указанием ваших персональных данных, периода работы и цели получения справки.

Если архив не располагает необходимыми сведениями, обратитесь в Пенсионный фонд Республики Узбекистан, который может хранить информацию о трудовой деятельности граждан.

Поскольку запросы направляются в иностранное государство, документы могут потребовать нотариального заверения и перевода на узбекский язык.

Для уточнения процедуры и получения дополнительной информации рекомендуется обратиться в консульство Республики Узбекистан в Российской Федерации.

Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на получение документов, связанных с работой, в том числе справок о периоде работы. Аналогичные нормы действуют и в законодательстве Республики Узбекистан.

11.11.2024, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам надо делать запрос по месту нахождения бывшего работодателя, в архив либо обратиться в СФР для оказания содействия в истребовании информации и документов.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ФЗ "О страховых пенсиях", Закон Республики Узбекистан, от 03.09.1993 г. № 938-XII "О государственном пенсионном обеспечении граждан"

11.11.2024, 20:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так как завод имени Чкалова находится в Ташкенте, вам нужно обратиться в архив завода или городской архив Ташкента. Архивы предприятий хранят документы, связанные с трудовой деятельностью сотрудников, и могут выдать соответствующую справку.

Как это сделать:

- Направьте официальный запрос в архив. В письме укажите ФИО, даты работы, должность и причину запроса (например, для подтверждения трудового стажа).

- Отправьте запрос почтой или электронным письмом.

- Учтите, что процедура может занять некоторое время, так как архивные учреждения обрабатывают запросы последовательно.

Законодательная база:

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года регулирует порядок хранения и использования архивных документов.

Статья 23 указанного закона:

"Архивный фонд Российской Федерации состоит из документов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое или культурное значение."

2. Обращение к бывшим коллегам или руководителям

Если у вас сохранились контакты с бывшими коллегами или руководством завода, попробуйте связаться с ними. Возможно, они смогут подтвердить вашу работу и помочь с получением справки.

Кто может помочь:

- Коллеги, с которыми вы работали.

- Руководители отделов или цехов.

- Кадровая служба завода (если она сохранилась).

3. Пенсионный фонд Российской Федерации

Если вы уже получаете пенсию, то сведения о вашем трудовом стаже могут быть доступны в базе данных Пенсионного фонда РФ. Вы можете обратиться туда для уточнения данных.

Где искать:

- Отделение ПФР по месту жительства.

- Личный кабинет на сайте ПФР.

Основываемся на законе:

Закон "О страховых пенсиях" №400-ФЗ от 28 декабря 2013 года устанавливает порядок учета трудового стажа для начисления пенсии.

Что делать:

- Подайте запрос в местное отделение ПФР.

- Представьте необходимые документы (паспорт, СНИЛС, ИНН).

- Ожидайте обработки запроса.

12.11.2024, 09:34

Артур, здравствуйте.

Найдите представителя в Ташкенте и оформите на его имя доверенность (ст. 185 ГК РФ) на получение архивной справки, подтверждающей стаж.

Второй вариант. Для истребования документов о подтверждении трудового стажа обратитесь в СФР по месту жительства.

В соответствии с Порядком, утв. Приказом СФР от 13.07.2023 N 1375 "Об утверждении Порядка организации работы органов системы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по подтверждению страхового (трудового) стажа в рамках реализации международных договоров Российской Федерации"

7. Подтверждение периодов страхового (трудового) стажа лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а также переселившихся на постоянное жительство на ее территорию с территории государства-контрагента, осуществляется территориальными органами СФР по месту жительства этих лиц. В указанных целях территориальные органы СФР самостоятельно взаимодействуют с компетентным органом государства-контрагента.

12.11.2024, 11:05