Ответ на претензию по срокам исполнения обязательств

Как правильно и грамотно составить ответ на претензию. Взял заказ на изготовление навеса. Так получилось, что профукал сроки. По договору весь проект оплачивался в три этапа. Предоплата, по факту установки металлокаркаса навеса еще одна предоплата, и окончательный расчет по факту готовности. Металлокаркас поставили позже сроков сдачи, на то что по договору, после установки каркаса, требуется очередной транш, для продолжения работ, заказчик сказал, что денег он мне наперед больше не даст, ну я и остановил все работы, а он мне выставил претензию по срокам и динамике производства. В договоре написаны сроки 30 раб дней, в прилжении к договору прописано, что срок 30 дней с момента предоставления всей необходимой информации для выполнения данного заказа от подрядных организаций и/или дизайнеров. По факту - дизайнер определилась с цветом конструкции только пару недель назад, а с некоторыми моментами и вовсе до сих пор нет ответа от нее (куда сдвигаются двери и тд, что по идеи является информацией необходимой для выполнения заказа, как я думаю) Нужна помощь в разрешении данного вопроса
Лучший ответ

каждая из сторон должна исполнять обязательства. Если по договору аванс на исполнение работ, в случае не исполнения, пишите односторонний отказ от договора вследствие существенного нарушения условий договора.

А какая помощь? Вы сроки нарушили? По своей вине? Требования заказчика правомерны? Считаете иначе - ответьте, в с уд сходите, через год узнаете результат...

по закону, срок ответа на претензию составляет 30 дней (ч. 2 ст. 452 ГК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Это общее правило. При этом контрагенты вправе установить в договоре иной срок.

В вашей ситуации важно правильно составить ответ на претензию заказчика, в котором нужно отразить все обстоятельства, влияющие на сроки выполнения работы. Ответ должен быть вежливым, обоснованным и юридически грамотным. Ниже приведён пример того, как можно составить ответ на претензию.

Пример ответа на претензию:

[Ваше наименование (или Ф.И.О.)]

[Адрес]

[Телефон, email]

[Дата]

[Наименование заказчика (Ф.И.О.)]

[Адрес заказчика]

Ответ на претензию № [номер претензии] от [дата]

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. заказчика],

В ответ на вашу претензию № [номер претензии], поступившую в мой адрес [дата], по поводу нарушений сроков исполнения обязательств по договору № [номер договора] от [дата заключения договора] (далее – «Договор»), сообщаю следующее:

О сроках исполнения работ:

В соответствии с п. [номер пункта] Договора, срок выполнения работ составляет 30 рабочих дней с момента предоставления заказчиком всей необходимой информации и материалов для выполнения работ. Данный срок был установлен с учётом того, что вся информация, необходимая для производства заказа, будет предоставлена заказчиком в срок, указанном в Договоре.

Отсутствие необходимой информации:

Как я уже информировал вас ранее, сроки выполнения работ были нарушены не по моей вине. Работы не могли быть завершены в установленные сроки, поскольку по ряду ключевых вопросов (в частности, относительно выбора цвета конструкции и некоторых технических параметров, таких как положение дверей и т.д.) заказчик не предоставил окончательные данные и решения до [дата], что является задержкой с вашей стороны. Например, окончательное решение по цвету конструкции было получено только [дата], а решения по остальным вопросам не были предоставлены на момент начала работ.

Остановленные работы:

Что касается этапа оплаты, то в соответствии с Договором, после установки металлокаркаса и выполнения предыдущих этапов, я должен был получить очередной транш для продолжения работ. Однако, как я был информирован, вы решили не производить предоплату. В связи с этим, работы были приостановлены, что также могло повлиять на сроки завершения проекта.

Мои действия и возможные пути разрешения ситуации:

С моей стороны, все возможные шаги были предприняты для своевременного выполнения работы. Однако отсутствие необходимой информации и задержки с оплатой привели к приостановке работ. Я готов обсудить и найти оптимальное решение для завершения проекта в разумные сроки, в том числе по вопросам дополнительной оплаты и графика работ. Для возобновления работ прошу вас предоставить всю недостающую информацию и произвести очередной платёж в рамках договора.

О сроках:

С учётом изложенных обстоятельств, я готов продолжить выполнение работ по проекту, соблюдая все условия Договора, но прошу вас учитывать, что перерасчёт сроков выполнения работ и возможные дополнительные изменения сроков будут связаны с вышеописанными задержками по вашей вине.

В случае необходимости уточнения или предоставления дополнительных материалов, прошу обращаться ко мне для конструктивного обсуждения.

С уважением,

[Ваше имя]

[Должность] (если применимо)

[Подпись]

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Проверьте договор: Убедитесь, что все ключевые моменты в ответе подтверждены условиями Договора (сроки, обязанности сторон по предоставлению информации, платежи и т.д.). Обратите внимание на возможные пункты, которые могли бы подтвердить вашу правоту.

Документируйте коммуникацию: Постарайтесь иметь все документы и переписку, которая подтверждает ваши утверждения. Это может быть переписка по почте, сообщения, акты, подтверждающие задержку предоставления информации или оплат.

Предложите компромиссное решение: Если заказчик согласен на продолжение работ, обсудите новые сроки выполнения работ и график платежей, чтобы избежать дальнейших конфликтов.

Юридическая помощь: Если ситуация не решается мирным путём и заказчик настаивает на своих требованиях, вам может понадобиться консультация с юристом или обращение в суд для разрешения спора.

Заключение:

Ваш ответ на претензию должен быть чётким, ссылаясь на конкретные пункты договора и аргументы в вашу пользу. Объясните, что именно затормозило выполнение работ (отсутствие информации, задержки с оплатой) и предложите решение для завершения проекта.

у меня в договоре написано просто 30 дней с момента оплаты, а в приложении - ком предложении (которое(приложение) является неотъемлемой частью договора) написано - "Срок изготовления - 30 рабочих дней с момента готовности объекта для выполнения работ и/или предоставления всех необходимых данных для выполнения данного заказа, от подрядных организаций или дизайнеров."

Здравствуйте! На вашего заказчика возложено обусловленное обязательство ( поэтапная оплата) ст. 327.1 ГК РФ. По факту не исполнения которого вы имеете право приостановить работы ст. 328 ГК РФ. Но для детальной и более точной консультации необходимо изучение документов.

Евгений, вам нужно обратиться к юристу и попросить составить ответ на претензию, поскольку для полноценного грамотного ответа на ваш вопрос нужно изучение вашего договора.

Но предварительно так и нужно строить свой ответ: исходя из нарушения сроков предоставления информации, необходимой для выполнения работ.

Вы можете выбрать юриста на сайте, в том числе и меня, или сходить на консультацию очно в своем городе.

Всего доброго!