LSN Messenger
Нижнедевицк, 11.11.2024, 13:41

Принятие наследства если срок принятия прошел

Вопрос №24277530 из г. Москва
опубликован 11.11.2024, 13:41
Как происходит принятие наследства если срок принятия прошел? Где прописано что если человек принял фактически недвижимость в которой он проживал, и так же принял остальное наследство к которому человек не имеет никакого отношения кроме того что он родитель (т.е. первая линия принятия вместе с детьми)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

11.11.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как происходит принятие наследства если срок принятия прошел?

В любом случае обращаетесь сначала с заявлением к нотариусу. Если имеются наследники, подавшие заявление нотариусу в срок, и они согласны на принятие вами наследства за пределами срока, или, если вы были прописаны совместно с умершим, то - все в порядке. В ином случае нотариус вам отказывает по причине пропуска срока на принятие наследства, и вам потребуется обращаться в суд.

Где прописано что если человек принял фактически недвижимость в которой он проживал, и так же принял остальное наследство

Гражданский кодекс. Часть третья. Статья 1110, пункт 1.

11.11.2024, 13:26

Екатерина, если нотариус откажет, обращаться в суд (ст. 1110 ГК РФ)

11.11.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

в суд уже подал от лица того кто пропустил наследство. какова вероятность что дело может быть выиграно?

11.11.2024, 13:56

Екатерина, большая вероятность, что дело может быть выиграно

11.11.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

почему?

если объективно понятно что раз человек престарелый (95) и не принял наследство в 95 лет, то в 97 оно ему по сути уже и не нужно)

11.11.2024, 14:03

В законе если принял часть - принял все

11.11.2024, 13:59

Устанавливается факт принятия наследства по заявлению через суд .

11.11.2024, 16:43

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ нужно подать заявление.

11.11.2024, 21:36