LSN Messenger
Ставрополь, 11.11.2024, 13:55

Какой метод удаления камня в почке при ДЦП будет наиболее гуманным и эффективным?

Вопрос №24277651 из г. Ставрополь
опубликован 11.11.2024, 13:55
Здравствуйте! 8 ноября на УЗИ у меня нашли камень в почке и в мочеточнике и моя мама врач сразу начала мне колоть уколы, т.к. камень 4 миллиметра, то такие камни могут выйти сами, а если не выйдет после 5 дневного курса лечения, то нужно оперативно его вытаскивать. У меня ДЦП и мне очень сложно переносить операции. Возможно если я напишу на мать заявление в полицию, прокуратуру и следственный комитет, то они ей подскажут наиболее гуманный и эффективный метод удаления камня при ДЦП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! Если напишите заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, то рискуете остаться без матери и соответствующего ухода, т.к. ей могут запретить по приговору суда заниматься определенной профессиональной деятельностью, а также применить меру пресечения, которая будет препятствовать надлежащему уходу, если нет иных лиц, которые могут это сделать. Да и захотят ли при том, что Вы так обошлись со своей матерью, которая старается помочь. Если есть заболевание, то нужно обращаться в мед.организацию за консультацией, а не подавать заявления на мать.

11.11.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы с головой дружите?

Идите в поликлинику, скорую вызывайте пусть Вам окажут медпомощь не на дому, а в больнице...

11.11.2024, 13:56

А что не так?

11.11.2024, 13:58
Это лучший ответ

Здравствуйте Павел!

Да, вы можете, как и любой гражданин, обратиться в правоохранительные органы с заявлением по правилам ст.141. Заявление о преступлении УК РФ

Но оцените последствия от этого заявления

Первое.

а) Прокуратура в соответствии со ст.10 Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в течении месяца будет рассматривать ваше заявление и в итоге напишет, что в действиях вашей мамы она видит только врачебный долг оказания неотложной помощи больному, что полностью соответствует ст. 32. Медицинская помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И прямо укажет, что в действиях вашей мамы состава преступления не обнаружено

б) Следственное управление СУ по Нижегородской области отпишется, что Ваш вопрос им не подследственен

в) Полиция откажет в возбуждении уголовного дела по признакам п.п.1 п.1 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с отсутствием события преступления

Второе

Самый гуманный путь выведения камня - это дробление ультразвуком. Он одинаков для всех людей, в том числе и с ДЦП. Делают это дробление только в условиях стационара

Третье

Пока Вы будете рассылать жалобы процесс закупорки мочеточника или почечного канальца может привезти к некрозу и к мучительной смерти

И Вам ни гуманным способом и негуманным уже не помогут

11.11.2024, 14:20

Здравствуйте уважаемый Павел!

В рассматриваемом случае Вы конечено можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы для проведения доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела .

Но это вряд ли поможет, тем более против Вашей матери. Так хоть какая-то помощь вам от матери.

Лучше найти клинику и метод удаления камня в почке при ДЦП будет наиболее гуманным и эффективным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

11.11.2024, 13:59

... если я напишу на мать заявление в полицию, прокуратуру и следственный комитет, то они ей подскажут наиболее гуманный и эффективный метод удаления камня при ДЦП?

Вы адекватны?

Они Вашу маму привлекут или Вам напишут вот что -

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

11.11.2024, 14:02

Вопрос для медицинских работников

11.11.2024, 14:04

Обращение в полицию, прокуратуру или следственный комитет в данном случае не является эффективным способом решения вашей медицинской проблемы. Эти органы занимаются расследованием преступлений и нарушений закона, а не медицинскими консультациями (ФЗ О полиции и о прокуратуре).

Вместо этого, рекомендуется обратиться за консультацией к специалистам в области урологии и нефрологии, которые имеют опыт работы с пациентами с ДЦП.

Специалист сможет оценить ваше состояние и предложить наиболее подходящий метод лечения, учитывая ваши особенности.

Если у вас появятся сомнения в предложенном методе лечения, не стесняйтесь получить второе мнение у другого специалиста. Это поможет вам принять более обоснованное решение.

Поддержка и консультации: Возможно, стоит обратиться в организации, которые поддерживают людей с ДЦП. Они могут предоставить консультации и помочь найти специалистов, которые имеют опыт работы с такими пациентами.

Важно помнить, что медицинские решения должны приниматься на основе профессиональной оценки и консультации с врачами. Обращение в правоохранительные органы в данном случае не поможет решить медицинскую проблему, а может только усложнить ситуацию.

Если у вас возникнут трудности с получением необходимой медицинской помощи, вы можете обратиться в органы здравоохранения или в общественные организации, которые занимаются защитой прав пациентов.

11.11.2024, 14:07