Горно-Алтайск, 11.11.2024, 16:08

Банкротство и развод

Вопрос №24277968 из г. Белгород
опубликован 11.11.2024, 16:08
Хочу развестись с мужем, подготовила все документы, но тут он сказал что хочет обанкротится и ему адвокат сказал развестись позже, потому что официально я нигде не работаю и есть маленький ребенок и это сыграет большую роль в одобрении банкротства. Правда ли это или это повод просто оттянуть развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

При рассмотрении дел о банкротстве судам следует учитывать, что супруг должника подлежит привлечению к участию в обособленных спорах, в рамках которых разрешаются вопросы, связанные с реализацией их общего имущества.

***

Прокуратура Костромской области: Конституционный Суд Российской Федерации выразил позицию о банкротстве граждан, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей

Разъясняет прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Спицина М.Н.

Конституционный Суд РФ в постановление от 14.04.2022 № 15-П установил, что в судебной практике допускается подход, когда исключение из конкурсной массы гражданина, признанного банкротом, денежных средств на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума для несовершеннолетнего ребенка ставится в зависимость от наличия у ребенка второго родителя, хотя судом и установлен факт нахождения этого ребенка на иждивении гражданина-должника. В таком случае из конкурсной массы исключаются денежные средства в размере не более половины установленной величины прожиточного минимума для детей, если гражданином-должником не представлено доказательств о неисполнении вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка.

Конституционный Суд РФ определил, что положения пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ ни сами по себе, ни во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и абзацем 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ не могут служить основанием для лишения несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина, признанного банкротом, содержания в виде денежных средств в размере установленной величины прожиточного минимума для детей и в том случае, если отсутствуют доказательства неисполнения вторым родителем обязанностей по содержанию ребенка. Непредставление таких доказательств не имеет юридического значения для оценки правового положения ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника, при решении вопроса об исключении из конкурсной массы этого гражданина денежных средств на ребенка.

11.11.2024, 16:19

это никак не повлияет, можете разводиться когда посчитаете нужным.

11.11.2024, 16:14

Никакой роли в признании банкротом вашего супруга факт расторжения брака не играет.

Вероятнее всего они имеют ввиду, что в случае если брак еще будет действительным, то вашему супругу может оставляться из его дохода прожиточный минимум на него, вас и ребенка.

11.11.2024, 16:39

При банкротстве спишутся долги и еще какая то сумма? Он тоже работает не официально, в собственности ничего нет

11.11.2024, 16:41

При банкротстве спишутся только долги. За исключением алиментов и тех, которые возникли в связи с правонарушением.

Если он тоже не работает, то ваш развод тем более никак не скажется на его банкротстве.

Но если имеется совместное имущество (кроме единственного жилья), то это имущество будет продано, а вам отдадут половину от вырученных средств.

11.11.2024, 17:08

Добрый день!

Бракоразводный процесс никак не повлияет на прохождение процедуры банкротства.

Эти 2 процедуры можно делать одновременно👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.11.2024, 17:55

Здравствуйте! Сложно сказать чем руководствовался тот адвокат. Это нужно знать полную ситуацию. Предполагать можно все, что угодно. От выдачи прожиточного в банкротстве до расходования денежных средств. Хотя и по тому и по другому препятствия отсутствуют.

11.11.2024, 23:23

Здравствуйте, это не влияет.

12.11.2024, 08:11