Может ли фиктивное банкротство быть признано в случае погашения задолженности за один день после взятия займа под залог автомобиля?
Добрый вечер!
Это не фиктивное банкротство (ст.197 УК РФ):
Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб, -
А так банкротство в Вашем случае возможно 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, фиктивное банкротство может быть признано в ситуации, когда задолженность погашена за один день после взятия займа под залог автомобиля, особенно если есть основания полагать, что такая операция была совершена с целью введения кредиторов в заблуждение относительно финансового состояния должника.
Признание банкротства фиктивным возможно, если:
1. Преднамеренность действий: Должник сознательно создает видимость своей неплатежеспособности, хотя фактически имеет средства для погашения долгов.
2. Манипуляции с активами: Например, должник мог передать свои активы третьим лицам перед подачей заявления о банкротстве, чтобы скрыть реальное финансовое положение.
3. Подозрительные сделки: Быстрое погашение задолженности сразу после взятия крупного займа может выглядеть подозрительно, особенно если нет очевидных источников средств для такого погашения.
4. Анализ финансового положения: Суд и кредиторы могут запросить детальный анализ финансовой документации должника, чтобы выяснить, действительно ли он находился в трудном финансовом положении на момент подачи заявления о банкротстве.
Если будет доказано, что должник намеренно создал ситуацию, при которой его признали банкротом, хотя на самом деле он имел возможность расплатиться с долгами, такое поведение может квалифицироваться как фиктивное банкротство. За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность согласно статье 197 Уголовного кодекса РФ.