Екатеринбург, 11.11.2024, 16:28

ДКП на автомобиль подделка. Возбудят ли уголовное дело

Вопрос №24278025 из г. Екатеринбург
опубликован 11.11.2024, 16:28
Здравствуйте. Покупал автомобиль. Ключи и птс передали мне лично в руки бывший хозяин. А дкп у нас не было. В птс он расписался. Сейчас бывший хозяин написал заявление в полицию о том что договор поддельный. Что делать и возможно ли уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подделка договора купли-продажи не наказуема сама по себе, это только способ сокрытия совершенного ранее хищения чужого имущества.

Однако, хищения автомобиля не было, вы предоставили за него денежные средства, по этой причине отсутствует объективная сторона хищения.

Как указано в п.1 примечания к ст.158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Поскольку безвозмездное изъятие автомобиля отсутствует, то и состава преступления против собственности не имеется. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

11.11.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статье 327 УК РФ, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов наказываются штрафом, обязательными работами или лишением свободы. Если бывший владелец автомобиля утверждает, что ДКП поддельный, органы внутренних дел могут инициировать проверку и, при наличии оснований, возбудить уголовное дело.

Сохраните все документы, подтверждающие передачу автомобиля, включая расписку о получении денежных средств, переписку с продавцом и свидетельские показания.

Предоставьте всю имеющуюся информацию и документы, подтверждающие законность сделки, и объясните обстоятельства приобретения автомобиля.

11.11.2024, 16:30

Здравствуйте, Анатолий! Если у Вас на руках ПТС, оба комплекта ключей и его подпись в ПТС, то в отношении Вас нет оснований для возбуждения уголовного дела (в т.ч. по ст.327 УК РФ).

А вот за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания возможно привлечение бывшего хозяина к уголовной ответственности по статьями 306 и 307 УК РФ.

Так что стоит дать объяснения, предоставить документы в полицию, а также потребовать возбудить дело в отношении лжедоносчика.

11.11.2024, 16:31

В договоре купли продажи нет подписи бывшего владельца. Договор действительно делали без него и он это знает. Теперь требует машину обратно.

11.11.2024, 16:33

Если он поставил подпись в ПТС, это подтверждает факт заключения договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и Ваше право собственности на это транспортное средство. Однако если в ПТС его подписи нет, а договор вообще подписан левым лицом, то тогда у Вас проблемы.

11.11.2024, 16:35

Он мошенник, если деньги получио- ст. 159 УК РФ. Как докажете, что деньги передавали?

11.11.2024, 16:56
Это лучший ответ

Это усложняет дело, но согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это означает, что если бывший владелец передал вам ключи и подписал ПТС, он фактически подтвердил передачу прав на автомобиль.

Даже при отсутствии формального ДКП, такие действия могут служить доказательством передачи права собственности.

Если бывший владелец теперь утверждает, что ДКП поддельный и требует вернуть автомобиль, он должен будет доказать свои слова. Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие фактов, подтверждающих вашу вину в подделке.

Если вы не подделывали никаких документов и действовали добросовестно, то уголовное дело против вас не может быть возбуждено.

При этом важно помнить, что суд будет рассматривать все обстоятельства дела. Суд может учесть подпись в ПТС, факт передачи ключей и ваше фактическое владение автомобилем как доказательства того, что вы приобрели автомобиль законно.

Если дело дойдет до суда, вам нужно будет представить все имеющиеся доказательства передачи автомобиля.

11.11.2024, 17:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

ДКП является основным доказательством передачи права собственности на автомобиль. Но согласно статье 209 ГК РФ, передача имущества предполагает, что прежний собственник утратил право распоряжения автомобилем в пользу покупателя, если он передал вам ключи и подписал ПТС.

Если бывший владелец утверждает, что ДКП поддельный, он может попытаться доказать, что передача автомобиля была незаконной.

Однако для возбуждения уголовного дела потребуется наличие признаков преступления. Уголовная ответственность за подделку документов регулируется ст. 327 УК РФ, но обвинение по этой статье возможно только при наличии доказательств, что вы сознательно подделали документ.

Если ДКП действительно отсутствовал и никаких подделок с вашей стороны не было, уголовное дело по ст. 327 УК РФ не может быть возбуждено, так как состава преступления нет.

Чтобы защитить свои интересы, вам стоит доказать факт передачи автомобиля.

Подтверждением может служить подписанный ПТС, в котором бывший собственник расписался, фактическое владение автомобилем (ключи у вас), а также показания свидетелей (если такие имеются).

Если же дело дойдет до суда, суд будет оценивать все обстоятельства, включая передачу ключей, подпись в ПТС и ваше фактическое и открытое владение автомобилем, что также может свидетельствовать о праве собственности.

11.11.2024, 16:46

Нет ДКП - как он может быть поддельным? Подайте заявление за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ.

11.11.2024, 16:54

Собственно вам можно заявить в отношении продавца о в ложном преступлении на основании статьи 306 ук и аргументируй свои доводы ходатайствовать на подчеркической экспертизе в ПТС.

Назначить почерковедческую экспертизу по уголовному делу может сотрудник органов предварительного расследования (ст.195 УПК).

11.11.2024, 17:04

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества (в данном случае — бывший владелец автомобиля) имеет право распоряжаться своим имуществом. Передача ключей и подпись в ПТС является фактически действием, которое подтверждает, что право собственности на автомобиль было передано вам. Это может служить доказательством вашей добросовестности в приобретении автомобиля.

Действия бывшего владельца

Если бывший владелец подает заявление в полицию о том, что договор купли-продажи (ДКП) поддельный, он должен предоставить доказательства, подтверждающие это утверждение. Если вы не участвовали в подделке документов и не знали о том, что ДКП было подделано, то в уголовном деле ваша вина отсутствует.

Возможное возбуждение уголовного дела

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие существенных улик, подтверждающих ваш умысел на подделку. Если вы действовали добросовестно и не подделывали ни ДКП, ни какие-либо другие документы, уголовное дело против вас не должно быть возбуждено.

Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), необходимо доказать наличие умысла на обман с целью получения имущества. Если в вашем случае нет такого умысла, и вы не подделывали документы, это также будет на вашей стороне.

Судебная практика

Если дело дойдет до суда, то суд будет рассматривать все обстоятельства, включая:

- Факт передачи ключей и автомобиля.

- Подпись бывшего владельца в ПТС.

- Ваше фактическое владение автомобилем.

В таких случаях суд может учесть все доказательства и, вероятно, встанет на вашу сторону, особенно если у вас есть доказательства вашей добросовестности.

11.11.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

В рассматриваемом случае отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ) как хищения авто (ст.158 УК РФ).

Тем более ечли есть подпись в ПТС, это подтверждает факт заключения договора купли-продажи авто (ст.454 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

11.11.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Да и более того если бывший владелец подает заявление в полицию (ст.144-145 УПК РФ) что договор купли-продажиподдельный, он должен предоставить доказательства этому.

11.11.2024, 17:36

Таким образом с юридической точки зрения в рассматриваемом случае отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ) как хищения авто (ст.158 УК РФ). А соответственно будет отказ в возбуждении уголовного дела.

11.11.2024, 17:36

Дак я этого и не отрицал.

Я продал машину , но в птс он расписался сам

11.11.2024, 17:55

Из Вашего вопроса сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии состава преступления и перспектив возбуждения уголовного дела невозможно. Правда кроется в деталях. Поэтому приглашайте адвоката, все ему подробно рассказывайте, а он Вас проконсультирует.

Также рекомендую очень внимательно изучить статьи 46, 47 УПК РФ и при необходимости в полном объеме использовать перечисленные в законе права.

12.11.2024, 15:57