Пользователь 9111.ru
Тайшет, 29.10.2023, 13:45

При ДТП на чужом автомобиле возбуждено уголовное дело, где отказано в возмещении ущерба. Поданная аппеляция оставлена без изменений. Потерпевшая вынуждена подавать иск в рамках гражданского с

Вопрос №20860898 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.10.2023, 13:45
Я совершил ДТП на чужом автомобиле. Автомобиль пострадал. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166. В рамках уголовного дела был подан гражданский иск на возмещение ущерба. Была экспертиза. По выводу эксперта сумма ущерба более 1 млн. рублей. Дело вернули прокурору и, впоследствии, переквалифицировали на ч. 3 ст. 166. Дело до ст. 168 не дошло. Районным судом я был осужден к трем годам (условно). В возмещении ущерба по гражданскому иску было отказано. Потерпевшая подала аппеляцию (в частности на отказ о возмещении ущерба). Краевой суд все оставил без изменения. Теперь потерпевшая вынуждена подавать иск в рамках гражданского судопроизводства. Мы живем в разных субъектах РФ. Если не ошибаюсь, то подавать гражданский иск она должна по моему месту жительства, но она пыталась подать иск в своем городе. Районный суд отказал с формулировкой "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Потерпевшая подала жалобу и она направлена в вышестоящий суд. Почему так? Возможен вариант, что я буду опять ездить в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не обязательно ездить, можете подать ходатайство о рассмотрении жалобу с вашим участием по видеосвязи

29.10.2023, 13:47

Вопрос, в основном, не в том, что буду я ездить или нет (ВКС). Вопрос в том, почему она подаёт по своему месту жительства.

29.10.2023, 13:48

Может по незнанию, может по другим причинам, достоверно может сказать только она

29.10.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Иск по месту нахождения ответчика.

29.10.2023, 14:02