Тверь, 11.11.2024, 17:50

Как переоформить страховку на автомобиль после смерти мужа без ожидания 6 месяцев?

Вопрос №24278244 из г. Тверь
опубликован 11.11.2024, 17:50
Здравствуйте. Муж погиб на СВО. Машина зарегистрирована на него. Я вписана в страховку. Как можно оформить на меня, не ждать 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если машина куплена в браке, то Вы можете можете пользоваться этой машиной без ограничений, т.к. нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

11.11.2024, 19:37

Она куплена в браке, но я так понимаю, что автоматически снимается с учёта?

11.11.2024, 19:46

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

12.11.2024, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак.

Сперва надо вступить в наследство через 6 мес.

11.11.2024, 17:52