Челябинск, 11.11.2024, 17:58

Продажа земельного участка

Вопрос №24278262 из г. Челябинск
опубликован 11.11.2024, 17:58
Здравствуйте! У нас есть договор аренды на землю, он подписан до 60 года. Но владелец земли, с кем подписывали договор он умер, и его сын оформил землю на себя, и хочет её продать теперь, а мы не хотим что бы он продрвал её другому человеку, договорились что будем отдавать аренду, но теперь он не забирает плату, не берёт трубки вообще от нас, может ли он продать участок без нашего ведома? Даже если в договоре прописано что арендодатель должен продать землю арендатору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Собственник земли имеет право её продать (ст. 454 ГК РФ), но, если в договоре аренды предусмотрено ваше преимущественное право покупки (ст. 621 ГК РФ), он обязан предложить вам участок на тех же условиях, что и другим покупателям. Отказ принимать арендную плату не является основанием для расторжения договора — направьте оплату через нотариуса (ст. 327 ГК РФ). При смене собственника аренда остаётся в силе (ст. 617 ГК РФ). Желаю вам удачного разрешения ситуации и всего доброго!

11.11.2024, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст 209 ГК РФ продать может только собственник

11.11.2024, 18:03

Может.

Но сперва с вами должен разобраться, в течение, через суд.

Но опять, зависит от условий договора.

11.11.2024, 18:06

Сначала арендодатель обязан предложить покупку объекта вам.

11.11.2024, 18:07

Здравствуйте Анастасия

В связи со смертью арендодателя договор аренды не расторгается (не прекращаются обязательства по нему), т.к. переход права собственности на сданное в аренду имущество к наследнику арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (п. 1 ст. 617 ГК РФ).

Если договор аренды не зарегистрирован в регистрации права на недвижимость, то может продать без вашего ведома

Тогда придеться судиться .

___

Если в договоре аренды прописано о преимущественном праве покупке вами земельного участка, то при продаже иному лицу, придеться обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на вас

___

Для изменения ситуации , вам нужно зарегистрировать договор аренды в Росреестре.

Или выкупить землю

11.11.2024, 18:09

Если так прописано - не может

11.11.2024, 18:18

Здравствуйте, Анастасия.

По большому счёту - неужели Вы полагаете, что такой вопрос следует обсуждать на сайтах в сети Интернет ?

А если вкратце - аренда сохраняется на условиях действующего договора... поскольку не только права, но и Обязательства переходят в порядке наследования.

11.11.2024, 19:54

Записана на консультацию с юристом в своём городе, но хочется услышать мнение нескольких юристов, что бы иметь общую картину как дальше быть.

11.11.2024, 20:32

Я - тоже в Челябинске ...

Наследственное право - не простая "вещь" ...

11.11.2024, 20:36

Добрый день. Конечно, лучше предварительно ознакомиться с условиями договора аренды. Но даже без ознакомления можно сказать, что договор аренды не прекращается со сменой собственника (арендодателя), а продолжает действовать на прежних условиях с новым собственником, до окончания срока аренды. Также договор до 60-го года должен был быть зарегистрирован в Росреестре, поэтому потенциальный новый собственник должен быть в курсе, что участок находится в аренде.

12.11.2024, 07:00