Казань, 11.11.2024, 20:46

Кассационная жалоба на вступивший в силу судебный приказ

Вопрос №24278628 из г. Казань
опубликован 11.11.2024, 20:46
Товарищи юристы, приветствую! Ситуация следующая: Сбер продал мой кредит, у которого вышел срок исковой давности коллекторам. По заявлению коллекторского агентства судья вынес судебный приказ о взыскании с меня 17 000 руб. Приказ вступил в силу 18.09.2024. Уведомление "Почта России" присылала, но я думал, что это письмо с ИФНС и не пошел забирать. Срок для подачи возражения упущен, для восстановления срока уважительной причины нет, как быть? Думаю подавать кассационную жалобу, ведь вышел срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с подачи возражения на приказ и восстановления срока на его подачу .Часто суд не проверяет правдоподобность уважительной причины пропуска срока.Нужно просто все грамотно и подробно изложить .

Если суд откажет ,тогда уже дальше будете обжаловать

11.11.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

В качестве уважительной причины, что посоветуете указать?

И в возражении стоит сразу писать, что срок исковой давности вышел или для начала просто "не согласен с расчётами" или вообще доводы не указывать, просто возражаю?

11.11.2024, 21:07

Можно - отпуск ,командировка и т.д. Можно и про пропуск срока и про сумму долга и про злоупотребление правом со стороны Взыскателя .

11.11.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Используйте право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Будет отказ - подадите КЖ.

11.11.2024, 20:48

все равно сначала подайте заявление на отмену с ходатайством о восстановлении срока.

11.11.2024, 20:48

Здравствуйте.

Кассационная жалоба не даст успеха.

Отменить приказ можно. Уважительную причину можно найти - временно отъезжал, например.

11.11.2024, 20:48

Что временно отъезжал, нужно приложить документы доказывающие это, их не смогу сделать. Опять же их надо подавать в 10 ти дневный срок с момента приезда.

Как советуют ваши коллеги, для начала подам заявление на отмену с ходатайством о восстановлении срока

11.11.2024, 21:01

Здравствуйте

Попробуйте сначала восстановить пропущенный срок, не получится подавайте жалобу.

11.11.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Такое право у вас есть на подачу кассационной жалобы

11.11.2024, 21:06

До истечения 18.12.2024 вам следует подать КЖ на судебный приказ установленным порядком, в которой указать, что из представленных в суд документов имеется спор о праве, так как истек СИД.

12.11.2024, 08:31

Доброе утро!

Возражения на приказ можно подать!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2024, 07:37

Здравствуйте! Срок на подачу возражения мной пропущен уже. Для восстановления срока нужна уважительная причина с приложением доказательств, которых у меня нет.

13.11.2024, 22:02