Донецк, 11.11.2024, 21:31

Работала электросварщиков ручной сварки по списку 2 Пишут в пенсионном фонде обычные условия труда правильно ли

Вопрос №24278717 из г. Донецк
опубликован 11.11.2024, 21:31
Работала электросварщиков ручной сварки по списку 2 Пишут в пенсионном фонде обычные условия труда правильно ли
Лучший ответ
Рекомендуется

Списки производств, работ, профессий должностей и показателей с вредными и тяжелыми, а также с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Так, право на досрочную трудовую пенсию по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет предоставлено электросварщикам ручной сварки (позиция 23200000-19906 Списка) и электрогазосварщикам (позиция 23200000-19756) при выполнении одновременно нескольких условий:

величина индивидуального пенсионного коэффициента работника – не менее 30;

он проработал не менее 12 лет и 6 месяцев и имеет страховой стаж не менее 25 лет (если он проработал на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия работнику назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы);

периоды работы после 1 января 2013 года засчитываются в стаж для досрочной пенсии в том случае, если класс условий труда на рабочем месте соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

11.11.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Я пошла на пенсию по 1 списку , а дальше продолжала работать электросварщиков по 2 списку . В пенсионном фонде в документах стоит обычные условия труда правильно ли они пишут

11.11.2024, 21:52

значит на рабочем месте была работодателей так определены условия труда; основываются ли они на объективной картине рабочего места, степени влиянии вредных производственных факторов говорить уже поздно

11.11.2024, 22:07