Как правильно вести себя в суде
Просить отложить разбирательство для заключения мирового соглашения. Суд отложит, это месяц и Решение суда вступает в законную силу 1 месяц, так что успеете отдать.
Если есть юристы с опытом в таких делах, хотелось бы получить платную консультацию с дальнейшей поддержкой
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы признаете наличие задолженности, но есть трудности с возвратом, то рекомендую Вам предложить истцу (Вашему знакомому) заключить в суде мировое соглашение.
В таком мировом соглашении Вы можете согласовать размер и периодичность оплаты долга.
Если Вам потребуется помощь в подготовке мирового соглашения, то я готов Вам помочь.
В суде можете сказать что будете отдавать частями и в какой сумме. Может получится мировое соглашение заключить. Ну эти в идеале.
А так суд вынесет решение взыскать сумму долга, потом приставы будут взыскивать по исполнительному листу с зарплаты.
Если вы хотите отсрочить исполение ,а деньги с вас взыщут ,то действовать нужно так :
1.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
2.Сначала подать возражение на иск
3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца
4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца
5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку
6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума