Помогите советом конкретно
Здравствуйте. Ничего Вашей сестре никто не должен. Нет такого закона.
Вы с мамой получите квартиру, а при приватизации мама откажется. И собственником будете только Вы.
Мама хочет чтоб собственником был только я у сестры своя квартира
Добрый вечер.
Учитывайте, вписана ли сестра в договор соц. найма как член семьи, так как это может повлиять на приватизацию (нужно её согласие). А также, учитывайте кто зарегистрирован в квартире
Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Следовательно, условие о наличии согласия всех проживающих в жилом помещении членов семьи является обязательным.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2 ст. 69 ЖК РФ).
Если сетра не зарегистрирована в квартире, то никаких прав она не имеет. так же не имеет значение ее желание. мама ей ничего не должна. Не обращайте внимание на хотелки сестры
Как задумали, так и делайте.
Сестра никаких прав на квартиру ни эту, ни другую, которую получите по соцнайму, не имеет.
У вашей сестры муниципальная квартира...в которой она прописана...ваша сестра выписалась давно судя по вашей записи...оплачивали за жилье вы с мамой поднимите все квитанции...фактически она потеряла свое право...не переживайте...на двух стульях одновременно невозможно усидеть...просто при получении новой квартиры не вписывайте ее в договор соцнайма...тогда у нее не будет никаких оснований претендовать на новую квартиру