Исковое заявление

Вопрос: можно в одном исковом заявлении просить уменьшение исполнительского сбора и рассрочку долга по исполнительному производству
Лучший ответ

Здравствуйте, Яна! Нет, эти вопросы совместно не решаются. Заявление о рассрочке (которое так и называется, оно не "исковое") рассматривается судом в порядке ст.203 ГПК РФ в рамках основного дела, по которому было вынесено то решение, о рассрочке исполнения которого Вы просите. Субъектный состав этого дела (т.е. стороны - истец и ответчик) будет тот же, что и в основном деле. А уменьшение исполнительского сбора требует обращения в суд с самостоятельным иском (как то указано в ч.6 ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве"), причем ответчиками в данном случае будут выступать то подразделение судебных приставов, которые осуществляют исполнение, и непосредственно судебный пристав-исполнитель.

С уважением,

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Яна!

Можно просить.

Нет. Данные дела вместе не рассматриваются. Уменьшение исполнительского сбора - в порядке КАС РФ. Рассрочка исполнения решения суда - в порядке ГПК РФ.

Исполнительский ни кто не уменьшит. Об отсрочке.

Заявление о рассрочке вы подаете в дело, которое суд рассматривала это гпк рф. А уменьшение исполнительского сбора, вы обжалуете постановление пристава это кас РФ. Нет нужно разделить

Яна, можно просить в одном исковом заявлении (ст. 131 - 132 ГПК РФ)

Исполнительский сбор взыскивается в фиксированном размере

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Постановление пристава о взыскании исполнительного сбора обжалуется в порядке главы 22 КАС РФ

Относительно рассрочки, отсрочки и прочих изменений, данный процесс регламентирован ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Не забудьте оплатить госпошлину: 3 000 рублей

Добрый вечер!

Нет, нельзя!

Это разные требования!

Рассрочку Вам суд предоставляет на основании определения по Вашему заявлению (ст.203 ГПК РФ), а исполнительный сбор Вы уменьшите согласно ст. 360 КАС РФ, либо согласно ч. 6 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

При этом Вы должны будете заплатить госпошлину 3000 руб. за рассрочку (ст.333.19 НК РФ) и отдельно 3000 руб. за административный иск.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.