LSN Messenger
Белгород, 12.11.2024, 18:50

Можно ли вернуть социальный найм на квартире после подписания договора коммерческого найма?

Вопрос №24279728 из г. Белгород
опубликован 12.11.2024, 18:50
Ранее был подписан договор социального найма на квартиру. Проживаем в квартире с 1990 года и прописаны виней: мать 1955 года рождения), дочь 1975 г.р., внучка 1995 г.р. и правнук 2024 г.р.Местная администрация заставила отца, ныне покойного, подписать договор коммерческого найма ещё в 2016 году, мы знали об этом в 2024 году, после смерти отца (нанимателя). Можно ли вернуть назад социальный найм нашей квартире? И какие действия предпринять? Хотим приватизировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление о признании недействительным договора комм найма.

12.11.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

А откуда вы знаете, что ранее был соц.найм - у вас ордер на соц.найм, договор или постановление администрации о выделении квартиры?

12.11.2024, 19:04

Договор о соцнайме я видела в документах у отца, когда он был ещё жив. После смерти отца в его документах обнаружили договор о коммерческом найме, а договор о соцнайме исчез.

12.11.2024, 19:26

Так как отец умер, в администрации сказали что нужно перезаключать коммнайм на маму, она пенсионер и имеет право там жить и далее как супруга колхозника и как бывшая колхозница. В договоре коммнайма прописано что нужно работать у них в колхозе, если не работаешь, то выселяют без предоставления жилья. Не повлияет ли то, что она сейчас подпишет договор коммнайма в дальнейшем на то что бы вернуть назад социальный найм. Или же мама может сразу писать заявление в администрацию района с просьбой вернуть назад соцнайм и не перезаключать договор о коммнайме?

12.11.2024, 19:49

Конечно, повлияет. Значит все согласны на коммерч найм и уже никак потом не вернете соцнайм.

Вам нужно срочно подавать исковое заявление в суд.

12.11.2024, 19:57