LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.11.2024, 13:05

Какое влияние имеет инвалидность и незаявленное наследство на распределение завещания?

Вопрос №24279763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2024, 13:05
Здравствуйте, такая ситуация, весной умерла бабушка, перед этим она оставила завещание, у неё было 3 детей, и внуки, наследство она оставила 2 детям, и внукам, одного их детей она не указала в завещании из-за некоторых нюансов. Через несколько недель умер один из её детей, который не был указан в завещании как раз, у него было 2 детей и законная супруга, и плюс у него была инвалидность 3 группы, как мы поняли он мог бы в силу закона тоже получить долю с завещания, хоть и не указан в завещании. Вопрос, если бы он мог получить долю, на кого она распределится? На детей и супругу или только дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

На его детей (внуков бабушки).

12.11.2024, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

3 группа инвалидности относится к рабочей группе. Поэтому, он не является наследником.

12.11.2024, 13:08

Они являлся бы налсдеником если быб был нетрудоспособным.

12.11.2024, 13:13

Добрый день

Всё это имело бы смысл, если бы он находился был нетрудоспособным на момент открытия наследства

12.11.2024, 13:18

Он бы имел право на обязательную долю в наследстве, если на дату смерти матери являлся инвалидом (любой группы). Для реализации своего права он должен был успеть принять наследство по закону, заявить о своем желании нотариусу. Обязательная доля не переходит в порядке трансмиссии.

12.11.2024, 16:39

У него была оформлена инвалидность на момент смерти бабушки(его матери),через 3 недели он умер сам

12.11.2024, 16:51

Но заявление на наследство не писал,пока был жив

12.11.2024, 16:51

Был зарегистрирован по месту жительства по одному адресу с матерью?

12.11.2024, 17:44

Да,они оба были зарегистрированы по одному адресу,и в этом доме у отца была своя 1/4 дома,которая когда то перешла ему по наследству от отца,остальное было на бабушку,и вот после смерти бабушка в завещании указала,свою часть дома и землю на участке дома распределить равно на 3 внуков, а двум дочерям завещала землю,которая в колхозе,получается сына она в завещании не указала ,так как он подавал в суд на свою мать по инитциативе своей супруги,,и хотел таким образом получить ещё одну комнату в доме,но суд остался на стороне его матери(нашей бабушки),она из-за этого его в завещание не вписала,. В этом году,незадолго до смерти бабушки он получил инвалидность,но заявление не писал,так как после смерти матери попал в больницу,там и умер

12.11.2024, 21:33

Обязательную долю в наследстве сын не принял, поскольку заявление об этом не подал.

Если завещание было "из принадлежащего мне имущества...", то он является наследником по закону на оставшуюся его часть (если что-то ещё есть). В этом случае его наследники, в порядке наследственной трансмиссии, могут получить долю имущества его матери.

В любом случае, имеет смысл обратиться за консультацией к нотариусу, который ведёт наследственное дело. Он располагает полной информацией и документацией по ситуации.

13.11.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лена!

Развитие ситуации зависит от того какой вид завещания составила бабушка.

🔸Если на "все имущество, которое ей будет принадлежать на дату смерти", то умерший сын мог бы при жизни претендовать на обязательную долю в наследстве. Но так как он умер и не заявил свои права на обязательную долю, то наследство распределиться между наследниками, указанным и в завещании. Обязательная доля не переходит по наследственной трансмиссии.

🔸Если завещание составлено только на часть имущества бабушки. Например указано "квартиру, земельный участок завещаю...".

То имущество, которое бабушка не указала в завещании, переходит наследникам по закону. Так как сын умер после бабушки, но в течение 6 месяцев, то действует наследственная трансмиссия. На положенную ему долю могут претендовать его наследники

Подробнее про трансмиссию: dzen.ru

12.11.2024, 17:54