Уклонение должника от возврата долга

Мой должник совершил в отношении меня преступление: получив деньги по договору займа, он не вернул их мне. Отбыв наказание в соответствии с решением суда, долг он мне так и не вернул, но,тем не менее, приобрел дорогую квартиру. Приставам в настоящее время он заявляет, что у неё ничего нет кроме единственной квартиры. Имеет ли пристав право обязать должника продать дорогую квартиру, а взамен купить более дешевую? И что мне следует в дальнейшем предпринять? Леонид
Лучший ответ

приставы такого права не имеют.

Леонид, никто не сможет обязать продать квартиру

Леонид, не имеют приставы такого права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Добрый день! Да, в вашем случае можно потребовать обращения взыскания на единственное жилье, так как ваш должник злоупотребляет правом, ст. 10 ГК. Есть соответствующая судебная практика (Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС 18-15724 от 29 ноября 2018 года по делу о банкротстве некоего Фрущака А.В.), однако Вам придется серьезно побороться за свои права. Начните с заявления об изменении способа исполнения (ст. 203 ГПК) в суд по месту ведения исполнительного производства, в заявлении требуйте обратить взыскание на квартиру и доказывайте, что квартира является дорогостоящей и должник злоупотребляет правом.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления, пишите в личку любому юристу на сайте.

Нет так нельзя.

Продать можно все что внутри технику и т.д.