LSN Messenger
Самара, 12.11.2024, 13:38

Долг по участку в снт при продаже доли участка

Вопрос №24279875 из г. Самара
опубликован 12.11.2024, 13:38
8 лет назад умер отец. Остался участок в снт. Брат начал им заниматься, жил там. Полгода назад вступила в наследство и хочу продать свою долю ему за 100000 р. Он насчитал долги по снт 16000 за год т предложил мне дать за участок остаток 100000-64000 (за воду электричество охрану)=36000 мне. Должна ли я оплачивать долги если не ездила на дачу? И имеет ли брат право построить там домик? (Он уже его построил 6 х 4) без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае принятия наследства к вам переходят и долги умершего, плюс обязанность оплачивать взносы с момента вступления в право собственности, вне зависимости от того, проживаете там или нет. Бремя содержания согласно долям в праве собственности

Если у вас долевая собственность, то любые действия, связанные с пользованием и распоряжением з/у должны быть согласованы между собственниками.

12.11.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Добрый! Что является МОМЕНТОМ?оплачивать взносы с момента вступления в право собственности?

Свидетельство о смерти отца или свидетельство о наследстве?

12.11.2024, 13:45

Регистрация права Росреестром.

Но если наследство приняли, а право не зарегистрировали, то в судебном порядке тоже взносы без проблем можно взыскать - как с наследника

12.11.2024, 17:25

Должны

Домик нет

12.11.2024, 13:47
Оценка автора вопроса: