Архангельск, 12.11.2024, 17:35

Имущество. Наследство. Опека

Вопрос №24280499 из г. Архангельск
опубликован 12.11.2024, 17:35
Ситуация сложная. Пусть есть 2 родных человека N и M. Так же есть бабушка. У бабушки началась деменция. Она стала полностью недееспособной. Имущество оформлено так. 1/2 на N и 1/2 на бабушке. Так как 2 года назад умер дедушка и в завещании распорядились так, как я написал выше. В завещании присутствовал человек M, но он отказался от имущества в пользу N. Теперь, когда бабушка заболела этот человек M стал претендовать на имущество. Я слышал, что он может забрать половину с помощью опеки. Или как-то подговорить бабушка написать завещание в его пользу. Может ли он это сделать? Что делать человек N, чтобы M ничего не получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Отказ от наследства нельзя взять обратно, о чем нам говорит п. 3. ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2. В вашем случае сделка по отчуждении 1/2 доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так же как доверенность и завещание, посудите сами, какой нотариус удостоверит подобное.

3. Ничего Н делать. Если М является наследником после бабушки, будет наследовать её имущество, включая и 1/2 долю кв-ры, в равных долях с др. наследниками.

12.11.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

А получается смотрите M отказался от наследства в пользу N после смерти дедушки. Тогда, если с бабушкой что-то случится, то M уже ничего не получит?

12.11.2024, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

кем приходится M ко всем остальным?

12.11.2024, 17:41

Сестрой

12.11.2024, 17:45

Сестрой N, дочерью бабушки

12.11.2024, 17:46

Если это две дочери бабушки, то после ее смерти, они обе в равных долях (если нет завещания) будут наследовать бабушкину долю.

12.11.2024, 18:25

С буквами конечно-прикол, простите.

Итак, были бабушка и дедушка, который оставил завещание. После которого у его жены (бабушки 1/2 доли) и человека N 1/2 доля (по завещанию +плюс отказ в ее пользу от человека M).

Если с бабушкой случается несчfcтье о ее 1/2 долю будут наследовать и M и N в равных долях.

Если воля бабушки этого не допустить пусть пишет завещание на N.

Либо дарит свою 1/2 долю при жизни N.

Недееспособной она признана судом???

12.11.2024, 18:33