Москва, 12.11.2024, 18:13

Какой иск подать?

Вопрос №24280593 из г. Москва
опубликован 12.11.2024, 18:13
Добрый день. При обращении к нотариусу для вступления в наследство предоставлены правоустанавливающие документы на зем. участок. В выписке ЕГРН в строке адрес участка в середине адреса было внесено лишнее слово "не вбивать". Нотариус сказал что необходимо обратиться в росреестр для исправления техн. Ошибки. Я подал заявление в Росреестр, а они вместо исправления ошибки, перерегистрировали участок на меня (а у нас еще кроме меня два наследника). Я подал еще одно заявление, Росреестр вернул назад собственником наследодателя, но дату регистрации поставил свежую (после смерти наследодателя). Теперь нотариус выдал отказ в совершении нотариального дейстаия и направил в суд. Вопрос какой иск или заявление нужно подать в суд и кого поставить ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности .Истцы - наследники,Ответчик - Администрация района ,третьи лица - Росреестр и нотариус .По решению суда зарегистрируете свое право и не будете получать свидетельства у нотариуса.

12.11.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Нина Васильевна, скажите пож, а есть ли какое либо принципиальное отличие между иском про который вы сказали и иском " О признании права собственности в порядке наследования"?

12.11.2024, 20:51

Дело не в названии иска, а в обосновании и что вы попросите у суда.

12.11.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Адм. иск о признании незаконным решения Росреестра, как один из вариантов. Либо иск о признании права собственности в порядке наследования с учётом изменений Росреестра.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

12.11.2024, 18:15

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

12.11.2024, 18:18

Документы нужно изучать для полного ответа .

12.11.2024, 18:17

Обращаться нужно в суд по месту последней регистрации наследодателя - полагаю следует восстанавливать пропущенный срок.

12.11.2024, 18:33

Срок восстанавливать не нужно. В наследство вступили в течении 6 месяцев

12.11.2024, 20:52

Если наследство всеми наследниками принято своевременно, то возможны варианты действий: обжалование действий Росреестра, включение имущества в состав наследства, признание права собственности за наследниками в порядке наследования. Предпочтителен последний вариант. В этом случае истцы - наследники, принявшие наследство, ответчик - администрация, третьи лица - Росреестр, нотариус.

Но для точного ответа нужно изучить ваши документы.

12.11.2024, 20:14

Какой все таки иск: "О включении имущества в наследственную массу и признания права собственности в порядке наследования" или "О признании права собственности в порядке наследования"? В отказе нотариуса написано, что собственность наследодателя на земельный участок установлена и все документы запрошены в порядке межведомственного обмена. Единственная проблема в дате регистрационных действий в ЕГРН

12.11.2024, 21:01

Ответ дан. Читайте.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

12.11.2024, 21:02