Может ли моя дочь провести ДНК тест после смерти зятя, чтобы определить отцовство ребенка?

Вопрос №24280734 из г. Пермь
опубликован 12.11.2024, 19:30
Добрый вечер! Зять на Сво ушел, у него есть ребенок записан на него, но он с мамой ребенка не был в браке и даже не жил! Моя дочь по генеральной доверенности подала в суд по установке отцовства, суд дело отклонил пока не придет мой зять с Сво, сегодня нам сообщили что он погиб! Может ли моя дочь после похорон возобновить дело в суде чтобы сделать ДНК. Что нам. Можно провести ДНК с его тетей, у мамы родная сестра, больше нет никого из родственников.? Мама ребенка против ДНК, категорически отказывается. Что делать моей дочке, как доказать что зять не отец этого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что фактор ее участия в суде по доверенности сейчас не убеди возможным, так как доверенность утратила свою силу со смертью гражданина.

2)В данном случае нужно осуществить правопреемства согласно ст. 44 ГПК РФ

3)В любом случае отцовство можно установить через ДНК-экспертизу, т.к. есть другие родственники, с которыми можно установить родственную связь, чтобы определить степень родства с предполагаемым отцом в порядке установления отцовства

4)В любом случае будет заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы, которая установит отцовство согласно ст. 79 ГПК РФ, ст.49 Семейного кодекса РФ

12.11.2024, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

уже отвечали ведь на Ваш вопрос. зачем повторно задаете.

12.11.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена Михайловна!

Согласно ст. 49 Семейного кодекса, при отсутствии брака между родителями ребенка, отцовство может быть установлено судом, если мать или другой заинтересованный законный представитель обратится с соответствующим заявлением.

В случае смерти предполагаемого отца, процедура установления отцовства также возможна через суд.

Что касается ДНК-экспертизы, то согласно ст.79 ГПК РФ, экспертиза проводится по определению суда, если для разрешения дела необходимы специальные знания.

Для проведения такой экспертизы нужно согласие всех сторон процесса, включая мать ребенка. Если она возражает, суд может принять решение о проведении экспертизы без ее согласия, но только при наличии достаточных оснований полагать, что установление отцовства является необходимым для защиты прав и интересов ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, исходя из их относимости, допустимости и достоверности. Это означает, что суд может рассмотреть другие доказательства, подтверждающие или опровергающие отцовство, такие как свидетельские показания, документы, фотографии и прочее.

Теперь, что касается возможности проведения ДНК-анализа с родственниками умершего. Согласно ст. 35 Федерального закона № 73-ФЗ О государственной судебно-экспертной деятельности, проведение генетических исследований возможно с использованием биологических материалов близких родственников умершего лица.

То есть можно предложить суду проведение ДНК теста с участием тети вашего покойного зятя, если она согласится предоставить биологический материал.

Однако стоит отметить, что результаты таких анализов могут быть менее точными, чем анализ с самим умершим лицом, поэтому суд будет оценивать все представленные доказательства в совокупности.

Ваша дочь может возобновить судебное разбирательство по установлению отцовства после похорон, предоставив суду все имеющиеся доказательства и ходатайствуя о проведении генетической экспертизы. Там уже суд примет окончательное решение, основываясь на представленных доказательствах и интересах ребенка.

12.11.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена Михайловна! Доверенность утрачивает силу со смертью лица, ее выдавшего. Здесь на основании статьи 44 ГПК РФ нужно подавать сначала заявление о процессуальном правопреемстве:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

А уже правопреемник может продолжить участие в судебном процессе. Отцовство можно установить через ДНК-экспертизу, т.к. есть другие родственники, с которыми можно установить родственную связь, чтобы определить степень родства с предполагаемым отцом в порядке установления отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ). И делается это в рамках судебно-медицинской ДНК-экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

12.11.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Доверенность прекратило свое действие с момента подтверждения смерти или гибели лица, который выдал доверенность.

Если иск уже подан, когда лицо ещё было живо, суд продолжит рассмотрение дела.

Экспертиза проводится по определению суда, если для разрешения дела необходимы специальные знания.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, исходя из их относимости, допустимости и достоверности.

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

- см. ст. 44, 56, 67, 79, 131-132 ГПК РФ

12.11.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Если кандидат в отцы уже погиб, то ДНК-тест не провести за исключением, если с участием родственников или иными доказывайтеными фактами в порядке наказа заплетаем например свидетель показаниями, статья 35 ГПК, статья 55 ГПК.

Но шансы не сказать, что велики. Однако, в вопросе указано, что отцовство было принято, тогда зачем его сейчас доказывать

12.11.2024, 22:08

Вот мы и хотели доказать что это не его ребенок!!!

12.11.2024, 22:35

Тогда только экспертиза установит этот момент.

12.11.2024, 22:37

Надо доказать что это не его ребенок,как правильно сделать?

12.11.2024, 22:39

суд обяжет провести экспертизу, если она отказываться будет или избегать, то автоматически установят, что отец не он, это нормальная практика.

12.11.2024, 22:44

Мать не даёт делать ДНК

12.11.2024, 22:39

Мать не даёт делать ДНК,суд приостановил дело ,пока зять на Сво,но сегодня узнали мы что он погиб,что нам делать,как доказать что это не его ребенок?

12.11.2024, 22:43
Это лучший ответ

Если будет определение суда о проведении судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ) либо после процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ), либо после самостоятельного иска других наследников, то у нее не будет выбора.

В силу части 3 статьи 79 ГПК РФ с случае ее уклонения от экспертизы суд вынесет решение не в ее пользу:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

12.11.2024, 22:47