Могу ли я подать заявление в полицию, если мой сын украл деньги?
Обращайтесь в полицию, если считаете, что в отношении Вас совершено преступление. Наказание можно посмотреть в уголовном кодексе. Ст. 158 УК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Написать можете. ст. 158 УК РФ. Если смогут доказать, что это реально была кража. По Вашему заявлению будет проведена проверка и будет вынесено решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.
Вы вправе подать заявление, а по краже ст. 158 УК РФ работает.
Проведут проверку. возбудят или не возбудят уголовное дело нам неизвестно. Криминальная история будет отражаться в справке по судимости всю жизнь и в базах ГИЦ (ИЦ) МВД РФ всё останется навечно.
Анна, конечно можете написать заявление в полицию, но лучше решить проблему внутри своей семьи.
Да, можете.
Вы можете обратиться с заявлением о краже в полицию, будет возбуждено уголовное дело, возможно привлечение к уголовной ответственности и судимость. Подумайте, стоит ли обращаться с заявлением или нет, так как можете испортить репутацию своему сыну
Лучше обратиться к отцу, это лучший вариант.
Заявление в полицию о краже подать можете, как любой пострадавший, но естественно нужно будет доказать факт кражи и то что преступление совершенно именно вашим свном.. Но также будете предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос.
Добрый день. Написать заявление о краже (ст. 158 УК РФ) Вы можете, если сумма ущерба превышает 2500 рублей и сыну больше 14 лет. Если ущерб менее этой суммы - его привлекут к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ, если ему более 16 лет. Далее, если все условия, указанные мной подходят, то сына осудят, либо привлекут к административной ответственности. В ходе расследования или в суде Вы имеете право примириться, но это не обязанность следователя/суда, а его право.