Вопрос по обучению по программам СПО

Здравствуйте! В 2021 году поступил в колледж на специальность "Агрономия", где отучился 2 полных курса из 4, и в 2023 году летом отчислился по собственному желанию по состоянию здоровья. Скажите, пожалуйста, могу ли я восстановиться в тот же колледж, но уже на другую специальность (юриспруденция), где срок обучения меньше (2 года 10 месяцев, вместо 3 года 10 месяцев) с сохранением своего учебного прогресса и выйти в новом учебном году на специальности Юриспруденция сразу на 3 курс? Заранее вам благодарен за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Восстановление возможно и на другую специальность (при наличии там вакантных мест). Вам перезачтут ранее изученные дисциплины и составят индивидуальный план обучения.

2 года 10 месяцев обычно означает, что поступление после 11-го класса. 3 года 10 месяцев - значит Вы поступали после 9-го.

Также - СПО Юриспруденция - это не ВО. Например, согласно закону об адвокатской деятельности нужно иметь ВО для целей получения статуса адвоката.

Вам нужно исходить из того, что именно Вы хотите от образования. Пока еще есть возможность в РФ получить одно бесплатное образование одного уровня. То есть Вы можете получить одно СПО и одно ВО бесплатно. Имеет ли смысл получать два образования одинакового направления? Не факт, что Вам перезачтут какие-то предметы - разное количество часов на обучение по предмету может быть.

Также встает вопрос с отсрочкой от военной службы, она предоставляется для одного обучения. Если Вы уже брали отсрочку для колледжа, то вернувшись на свой курс Вы можете ее восстановить.