Как разрешить проблему с наследством и долгами ЖКХ после судебного иска управляющей организации?
вступить в наследство можно независимо от наличия от долгов, другое дело зарегистрировать право собственности пока запрет на рег. действия не отменен не получится до погашения долга и наследниками в том числе.; иными словами , никак не зарегистрировать право собстственности пока долг не будет погашен
Добрый вечер.
Обратитесь к приставу исполнителю в производстве которого находится дело, вам пояснят какие действия необходимо совершить и при каких условиях возможно снять арест.
Если лицо вступает в наследство, то и принимает долги умершего)
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Самый короткий путь-погасить долг и разблокировать счет, поскольку второй собственник у вас является наследником умершего, а значит, унаследует и его долги. Можно еще обратиться к приставу и предоставить ему документы о смерти должника, в этом случае пристав должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и заменить сторону исполнительного производства с умершего на его наследника, после чего разблокировать счет. Но это займет кучу времени и нервов.
Добрый день!
Если долг существенный, можно возбудить процедуру банкротства умершего и списать долг. Конечно, там много нюансов.