Как правильно купить авто - что проверить у продавца и как не попасться на кидалово?
Добрый вечер, Алексей.
1)разумеется, подпись в ДКП должен поставить сам собственник, либо доверенное лицо по доверенности, иначе это обычное "разводило".
2)Ни в коем случае на такие сделки даже не думайте соглашаться, это будет ст. 159 УК РФ, чистый вид мошенничества.
3)Обязательно зайдите на сайт ГИБДД и проверьте наличе авто в розыске, так же рекомендую обратиться в нотариальную палату, что можно сделать через сайт и проверить, имеется авто в залоге или нет.
4)ст.
5)если человеку нечего скрывать, он согласится.
Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.
1. Прежде всего запись ПТС о собственнике транспортного средства, документы того, кто будет продавать (должны совпадать с данными о собственнике в ПТС либо должна быть доверенность (ст.
2. На розыск и т.п. можно проверить на сайте гибдд.рф.
3. На залог в Реестре залогов на сайте нотариальной палаты: www.reestr-zalogov.ru
4. По автотеке и подобным ресурсам, а лучше заказать услугу проверки авто у автотехнических экспертов, которые могут проверить авто не только по технике, но и на криминал.
5. Никакому "другу" деньги Вы не отдаете. Это перекуп, который завтра пропадет, а Вы будете искать свои деньги, когда у Вас заберет авто собственник. Описываемый Вами вариант это точно "кидалово". Имейте дело только с собственником. В идеале вообще без привлечения по доверенности представителя, т.к. доверенность могут отозвать, и проверять ее нужно будет в момент сделки, не отозвана ли она.
Дополнение: в связи с переименованием ГИБДД в ГАИ с сайта гибдд.рф идет редирект на госавтоинспекция.рф.
Но суть та же. Данный орган занимается регистрацией транспортных средств согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами..
При покупке автомобиля у продавца проверьте паспорт, сверьте данные с ПТС и ДКП. Если продаёт не сам собственник, а доверенное лицо, обязательно должна быть доверенность в простой птсьменой форме с паспортными данными продавца машины и поверенного ( ст 185 ГК рф). К доверенности должна быть приложена копия паспорта продавца. Если нет доверенности, не покупайте машину. Риск огромный.
На залог машину можно проверить в реестре залогов www.reestr-zalogov.ru
На другие ограничения, аресты на сайте ГИБДД https://госавтоинспекция.рф/check
Залоговый автомобиль может числиться в залоговой базе кредиторов. А вот относительно возможных арестов закон не обеспечивает безопасность, так как арест может наложиться в любое время.
Добрый день, возьмите юриста на сопровождение, так будет вернее.
Не связывайтесь с подобным, если не уверены.
В любом случае - оплата только после получения Вами в ГАИ СТС на Ваше имя, но и это не обезопасит от всего - про залог у нотариуса узнавайте - на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru Вам необходимо выбрать вкладку «Найти в реестре», затем выбрать вкладку «По информации о предмете залога», ввести VIN-номер Транспортного средства и нажать на кнопку «Найти».
Про долги - на сайте ФССП - в рамках ФЗ-229 о исп. пр-ве - ст. 69 и т.д.