Оренбург, 12.11.2024, 22:09

Что делать, если МФО указали неверную сумму дохода и место работы в заявлении по статье мошенничество? Как избежать возбуждения уголовного дела?

Вопрос №24281067 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2024, 22:09
На меня поступило 2 заявления по статье мошенничество, от МФО в котором указано не верная сумма дохода и место работы, что делать? Как избежать возбуждения уголовного дела
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это информация от МФО, то, вероятнее всего, никаких заявлений в полицию нет. МФО и коллекторы часто используют этот способ, сообщают, что якобы подали заявления, чтобы побудить должника рассчитаться с долгом. Если даже такие заявления в полицию поступают, вероятность того, что будет возбуждено уголовное дело за мошенничество по статье 159 УК РФ невелика, поскольку все остальные данные, позволяющие Вас идентифицировать, Вы указали. Для того, чтобы еще больше снизить эту вероятность, лучше вернуть долг или договориться с МФО о реструктуризации, возможно, новом сроке возврата. С уважением, А.Осоцкий.

12.11.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.

12.11.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

А не лучше ли оплатить?тогда дело всё равно будет?

12.11.2024, 22:12

Даже если оплатите ,а сведения действительно были недостоверными - дело могут возбудить.Подождите немного - до прояснения общей ситуации

12.11.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Ни чего возбудят

12.11.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Если пару платежей Вами вносились то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.11.2024, 08:07

Добрый день. Уточните пожалуйста вопрос. Место работы они сами указали неверное или Вы им такое место работы указали в заявлении о выдачи займа? Если его указали Вы, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ. Если же указали они, то вероятно они сфальсифицировали материалы дела. Что касается суммы долга, то они сами по своим формулам высчитывают и в следствии эти цифры могут измениться. Откуда у Вас вообще информация, что подали эти заявления? Вас вызывали в отдел полиции повесткой или звонили коллекторы?

13.11.2024, 12:01