Оформление пенсии

Можно ли выйти досрочно на пенсию в 50 лет, если ребенок инвалид? Не была лишена родительских прав, но была в местах заключения с 2003 года по 2009, опеку над ребенком осуществляла моя мама., далее воспитывала до совершеннолетия я.2024 году мне исполнилось 50 лет и мне отказали в предоставлении услуги по оформлении досрочной пенсии
Лучший ответ

Согласно ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ ("Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан") страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

- одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет;

Вам возможно отказали по причине отсутствия необходимого количества пенсионных баллов и страхового стажа

Это я знаю,но стаж и баллы у меня хватает

Вы не воспитывали ребенка до 8 лет? Или у вас недостаточно пенсионных баллов? Причина отказа в чём?