Может ли нотариус с лицензией из Красноярска работать в другом регионе?

Лицензия на осуществление нотариальной деятельности выдана в красноярске.. деятельность осуществлялась в другом регионе? Те есть имея лицензию одного региона вести нотариальную деятельность в другом? Спасибо
Лучший ответ

Марина, Порядок изменения территории деятельности нотариуса, утвержденный приказом Минюста России от 14.01.2010 № 1

3. При изменении территории деятельности нотариуса нотариусу предоставляется право совершать нотариальные действия на территории другого нотариального округа в случаях, предусмотренных пунктом 5 Порядка.

Изменение территории деятельности нотариуса осуществляется в границах территории субъекта Российской Федерации.

4. Изменение территории деятельности нотариуса осуществляется территориальным органом совместно с нотариальной палатой субъекта Российской Федерации (далее - нотариальная палата).

Целью изменения территории деятельности нотариуса является обеспечение реализации конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи и гарантированного права наследования.

5. Обстоятельствами, при наступлении которых территория деятельности нотариуса подлежит изменению, являются:

открытие вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса (территория деятельности нотариуса изменяется до замещения в установленном порядке вакантной должности нотариуса);

временное отсутствие нотариуса более семи календарных дней в нотариальном округе, в котором установлена одна должность нотариуса, если не имеется лица, замещающего отсутствующего нотариуса на основании статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (территория деятельности нотариуса изменяется на период временного отсутствия нотариуса);

изменение решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации пределов нотариальных округов в границах территории субъекта Российской Федерации в случае изменения административно-территориального деления (изменения территорий соответствующих муниципальных образований).

(в ред. Приказа Минюста России от 26.12.2019 N 326)

Территория деятельности нотариуса может быть изменена в иных случаях в целях обеспечения нотариальной помощью населения нотариального округа.

6. При выезде нотариуса в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса решение об изменении территории деятельности нотариуса не принимается.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можно.

Лицензия могла быть заменена по определённым причинам, это лицо могло быть в тот период ВРИО и др...

Ответы на ваши одиночные вопросы вам ничего не дадут. Нужно знать вашу ситуацию полностью, данные нотариуса, изучить документы.

Вы вправе сами обратиться в нотариальную палату или управление Минюста с просьбой проверить правомочность действий нотариуса в определённый период.