Как вернуть права на долю квартиры сестры и предотвратить возможные изменения в ее собственности?
У меня доля 2/3 квартиры у сестры 1/3. сестра с детства недееспособная после смерти матери я ее отдала в гос интернат. Они у меня забрали документы право на собственность моей сестры. Могут ли они без моего ведома что то сделать с ней или прописать кого нибудь там. и как я могу получить права на ее долю?
Здравствуйте, Ольга.
Прописать кого-либо в квартиру можно только с согласия ВСЕХ собственников. Таким образом, без Вашего согласия ничего сделать нельзя.
Но и права собственности Вы также не получаете. Будьте уверены, что интернат не пойдет на сделку по отчуждению доли сестры в чью-либо пользу (хоть Вашу, хоть третьего лица).
Право собственности может перейти к Вам по наследству после смерти сестры.
Право собственности на долю сестры Вы сможете получить только после ее смерти. Прописать кого-либо без вашего ведома в квартиру не возможно, так как у вас долевая собственность, все действия с которой осуществляются по письменному согласию всех участников этой собственности.