Какова законная процедура прекращения переписки с прокуратурой на основании п.Инструкции о порядке рассмотрения
199₽ VIP

• г. Москва

Прокуратура на жалобы отвечала бессодержательными отписками, что нарушений нет, на конкретные вопросы по нарушениям (например отсутствие подписи опрашиваемого на объяснениях. Невыполнение следователем требований прокурора) не отвечала. И в итоге прислала письмо (именно письмом, а не постановлением) о прекращении переписки за отсутствием новых доводов (п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан с системе прокуратуры Российской Федерации. Приказ № 45 30.01.2013). Какова законная процедура прекращения переписки с прокуратурой на основании п. 4.12 Инструкции 45?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Есть инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры, утверждена приказом Генпрокурора № 45.

В соответствии с п. 4.12 этой инструкции прокуратура может прекратить переписку с заявителем при наличии определенных условий. Эти условия включают отсутствие новых доводов со стороны заявителя после того, как ему были даны исчерпывающие ответы по всем поставленным вопросам.

Однако прекращение переписки возможно лишь тогда, когда все ранее направленные обращения уже получили мотивированные ответы, а новые обращения содержат те же самые доводы, которые уже рассматривались и по которым приняты решения.

При этом заявитель должен быть уведомлен о таком решении, и уведомление должно содержать указание на то, что дальнейшая переписка будет прекращена.

Важно отметить, что решение о прекращении переписки принимается прокурором или его заместителем и оно оформляется письменно. В случае несогласия с таким решением заявитель вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд.

Тем не менее, требование предоставлять мотивированные ответы на жалобы закреплено в законе О прокуратуре, в частности, статьи 10 и 27 указывают на обязанность прокуратуры давать обоснованные ответы по существу обращения.

Это предполагает необходимость ответа на конкретные вопросы заявителя и рассмотрения всех представленных им доводов. Отклонение от этого правила может рассматриваться как нарушение установленного порядка работы прокуратуры.

Действительно, прокуратура имеет право прекратить переписку с заявителем на основании пункта 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года № 45. Этот пункт позволяет прекращать переписку, если заявитель неоднократно обращался по одному и тому же вопросу, и ему уже давались исчерпывающие ответы, а новые доводы отсутствуют.

Вот как выглядит процедура прекращения переписки согласно указанной инструкции:

1. Рассмотрение обращения. Прокуратура обязана рассмотреть каждое поступающее обращение и дать на него ответ в установленные законом сроки.

2. Оценка содержания обращения. Если обращение содержит те же самые вопросы, по которым ранее уже давалось разъяснение, и не содержит новых доводов, прокурорский работник вправе принять решение о прекращении переписки.

3. Принятие решения о прекращении переписки. Решение принимается руководителем подразделения прокуратуры, который отвечает за рассмотрение обращений. Он должен убедиться, что все предыдущие ответы были полными и содержали необходимую информацию.

4. Уведомление заявителя. Заявителя информируют о принятом решении путем направления письма, в котором указывается, что переписка прекращается ввиду отсутствия новых доводов. Такое письмо обычно содержит ссылку на пункт 4.12 вышеуказанной инструкции.

5. Право заявителя на повторное обращение. Несмотря на прекращение переписки, заявитель сохраняет право повторно обращаться в прокуратуру, если у него появятся новые факты или доводы по данному вопросу.

Вы имеете право:

1. Подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Вы можете направить жалобу в региональную прокуратуру или непосредственно в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В жалобе укажите, что ответы прокуратуры были формальными и не содержали ответов на поставленные вопросы.

2. Обратиться в суд. Если вы считаете, что прокуратура нарушила ваши права, вы можете обратиться в суд с административным иском. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение, обязав прокуратуру продолжить рассмотрение вашего обращения.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Порядок прекращения переписки определен в пункте 4.12 данной Инструкции

4.12. Прекращение переписки с заявителем возможно, если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры.

Переписка прекращается один раз на основании мотивированного заключения исполнителя, утвержденного заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, заместителем Главного военного прокурора - в Главной военной прокуратуре, прокурором нижестоящей прокуратуры либо его заместителем. Сообщение об этом до истечения срока рассмотрения обращения направляется автору за подписью исполнителя.

Обращения, поступившие после прекращения переписки и не содержащие новых доводов, остаются без разрешения на основании рапорта исполнителя в порядке, предусмотренном п. 2.14 настоящей Инструкции, с уведомлением об этом заявителя.

Переписка возобновляется, если причины, по которым она была прекращена, устранены. Новые данные о нарушениях закона, сообщенные заявителем, проверяются в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

В пункте 4.12 говорится о том что сообщение о прекращении переписки просто направляется автору обращения за подписью исполнителя

Вы заблуждаетесь , если считаете , что о прекращении переписки заявителю должно быть выслано именно Постановление Ничего подобного не сказано в этой Инструкции Исходя из содержания пункта 4.12 автору не должны

также предоставлять мотивированное заключение исполнителя, утвержденное лицом, указанным в этом пункте

Обычная практика прокурорских - надоело в футбол играть - матч закончен !

В суд подайте адм. иск - ст. 218 КАС РФ и далее - иного пока не видно, но и в суде не ждите чего-то такого...

Когда прокуратура прекращает переписку по обращению гражданина, она должна руководствоваться определенными нормами и процедурами, установленными законодательством и внутренними инструкциями. В вашем случае можно рассмотреть несколько деталей относительно п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры.

Пункт 4.12 указанной инструкции гласит, что прокуратура может прекратить переписку с обращающимся, если:

- Нет новых доводов или обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение вопроса.

- Обращение было рассмотрено, и предоставлены соответствующие ответы.

Прокуратура может ответить как постановлением, так и письмом. Однако, если вопрос остается нерешенным, гражданин имеет право на более детальные разъяснения по существу проблемы.

По закону прокуратура обязана ответить на обращение в разумные сроки (до 30 дней). Если прокуратура дает "бессодержательную" отписку, это может вызвать у вас сомнение в правомерности.

Если прокуратура считает, что вы не предоставили новых доводов, она должна четко объяснить, какие именно доводы были рассмотрены, и почему они не были использованы для дальнейших действий.

Если вы не согласны с решением прокуратуры о прекращении переписки, у вас есть право обжаловать это решение в высшей инстанции прокуратуры или в суде.

- Вы можете подготовить новое обращение, в котором укажете, что на ваше предыдущее обращение не было данных исчерпывающих ответов и что вы хотите, чтобы ваши конкретные вопросы были рассмотрены более детально.

Федеральный закон 2202—1 о прокуратуре, инструкция 45 о порядке обращения в органы прокуратуры

Прекращение переписки с прокуратурой на основании пункта 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан (Приказ Генпрокурора № 45 от 30.01.2013) происходит в соответствии с установленными условиями и процессом.

Процедура прекращения переписки:

1. Условия прекращения:

- Проблема с перепиской возникает, когда заявитель не предоставляет новые доводы или факты, которые требуют рассмотрения.

- Прокурор обязан был на все предыдущие обращения дать мотивированные и исчерпывающие ответы.

2. Уведомление заявителя:

- Прокуратура должна направить заявителю уведомление о прекращении переписки. Это уведомление должно содержать указание на то, что дальнейшая переписка будет прекращена, а также ссылки на ранее предоставленные ответы.

3. Оформление решения:

- Решение о прекращении переписки должно быть оформлено письменно, и оно должно быть подписано прокурором или его заместителем.

4. Право на обжалование:

- В случае несогласия с решением о прекращении переписки, заявитель имеет право обжаловать это решение.

- Обжалование может быть направлено вышестоящему прокурору или в суд, в зависимости от обстоятельств.

Нарушения прокуратурой:

Если прокуратура направляла только бессодержательные отписки и не обследовала все аспекты обращений, это может быть расценено как нарушение её обязанностей, предусмотренных законами, включая статьи 10 и 27 Закона о прокуратуре, которые предписывают предоставление обоснованных ответов по существу обращений.

Рекомендуемые действия:

1. Подготовьте жалобу:

Если вы считаете, что прокуратура нарушила ваши права, подготовьте жалобу на действия прокурора с указанием всех фактов.

2. Укажите на конкретные нарушения:

Укажите, что вы не получили ответов на ваши конкретные вопросы. Это может повысить шанс успешного обжалования.

3. Отправьте жалобу:

Направьте жалобу вышестоящему прокурору или в суд в соответствии с российским законодательством.

" а также ссылки на ранее предоставленные ответы." т.е.прямо с датами и номерами?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законная процедура прекращения переписки с прокуратурой на основании п. 4.12 Инструкции № 45 (от 30.01.2013) следующая:

Основания для прекращения переписки: Согласно п. 4.12 Инструкции, прокуратура имеет право прекратить переписку с гражданином, если в обращении не содержится новых доводов, фактов или обстоятельств, которые могли бы повлиять на решение вопроса. Это может быть сделано, если ранее рассмотренные обращения не содержат новых оснований для действий, и прокурор не видит необходимости продолжать рассмотрение.

Процедура прекращения:

Ответ: Прокуратура должна уведомить гражданина о прекращении переписки письменно. Это не является постановлением, а обычным письмом.

Содержание уведомления: В уведомлении должно быть указано, что основанием для прекращения переписки является отсутствие новых доводов или фактов, а также ссылка на соответствующий пункт Инструкции (п. 4.12).

Ваши действия:

Если вы не согласны с решением, вы можете обжаловать действия прокуратуры в суд или обратиться в более высокую инстанцию, например, в Генеральную прокуратуру или органы, которые могут рассмотреть ваше обращение.

Также можно подать новое обращение, если появятся новые факты или доказательства, которые не были рассмотрены ранее.

В случае если прокуратура не отвечает на ваши конкретные вопросы, или отвечает формально, и вы считаете, что ваши права нарушены, вы вправе обратиться в вышестоящие инстанции или суд.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 года № 45, прокуратура вправе прекратить переписку с заявителем, если в его повторных обращениях отсутствуют новые доводы или обстоятельства, а по ранее изложенным вопросам уже даны исчерпывающие ответы.

Однако для законного прекращения переписки необходимо соблюдение следующих условий:

1. Прокуратура обязана предоставить заявителю обоснованные и полные ответы на все поставленные вопросы. Отсутствие конкретных ответов на указанные вами нарушения, такие как отсутствие подписи опрашиваемого на объяснениях или невыполнение следователем требований прокурора, свидетельствует о неполноте рассмотрения вашего обращения.

2. Если в ваших последующих обращениях содержатся новые факты или обстоятельства, которые ранее не рассматривались, прокуратура обязана их изучить и предоставить соответствующий ответ.

В случае, если вы считаете, что ваши обращения не были рассмотрены должным образом, и прокуратура необоснованно прекратила переписку, вы имеете право:

- Вы можете направить жалобу вышестоящему прокурору, указав на недостатки в рассмотрении вашего обращения и приложив соответствующие доказательства.

- В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, вы вправе обжаловать действия (бездействие) органов государственной власти, если считаете, что они нарушают ваши права и свободы.

Рекомендую приложить к жалобе копии всех ранее направленных обращений и полученных ответов, а также указать конкретные нарушения, допущенные при рассмотрении вашего дела.

Таким образом, если прокуратура не предоставила вам обоснованных ответов на ваши обращения и прекратила переписку без должных оснований, вы вправе обжаловать такие действия в установленном порядке.

Прекращение переписки с заявителем возможно, если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенные ранее полно, объективно и неоднократно проверялись и ответы даны в порядке, установленном настоящей Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры.

- см. п. 4.12 Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (ред. от 05.06.2024) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

Здравствуйте, Петр Викторович! Данный пункт основан на положениях части 5 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", согласно которому в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение.

Это и основание для прекращения переписки. Инструкция лишь дублирует норму закона, на основании которого дается ответ на обращение гражданина.

Петр Викторович, здравствуйте.

Процедура прекращения переписки указана в п. 4.12 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что жалобы на действия (бездействия) следователя, направленные в порядке ст. 124 УПК РФ, подлежат рассмотрению в соответствии со ст. 124 УПК РФ. Указанной статьей УПК не предусмотрена процедура прекращения переписки.

С учетом изложенного, Вы вправе обжаловать действия прокурора в суд.

Здравствуйте!

Вам прокуратура уже указала указала п. 4.12 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан с системе прокуратуры Российской Федерации. Приказ № 45 30.01.2013 в соответствии с которым она приняла такое решение.

При этом основанием из решения прокуратуры следует "не предоставление вами новых доводов".

Такое основание действительно содержится в приведённом прокуратурой подзаконном акте.

Однако, вы вправе не согласиться с таким решением, так как считаете, что проверка обращений проведена формально , а выводы об отсутствии новых доводов не соответствуют действительности. И описать выявленные вами не соответствия и нарушения таким решением ваших прав.

С учетом положений статей 5, 9.1, 10, 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, решения, ответы, действия (бездействие), акты прокурорского реагирования могут быть обжалованы вышестоящему прокурору и (или) в суд.

Выбор способа оспаривания является исключительным правом заявителя.

Принимаемые прокурорами решения на основании требований процессуального законодательства, обжалуются по правилам соответствующего кодекса (Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Иные решения обжалуются по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Действующее законодательство, предусматривая возможность оспаривания в судебном порядке действий (бездействия) должностных лиц органов прокуратуры, определило строгий порядок обжалования.

Административное исковое заявление об обжаловании действий (бездействия) может быть подано гражданином, организацией, иным лицом в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа, должностного лица, решение, действия (бездействие) которых оспариваются.

В случае, если место нахождения органа прокуратуры не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо прокуратуры, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо.

Право выбора между несколькими судами, которым подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

К решениям, действиям (бездействию), оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых:

оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту;

нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц;

создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Административное исковое заявление об обжаловании действий (бездействия) должно в обязательном порядке содержать следующую информацию: наименования суда, административного истца; орган прокуратуры, при необходимости должностное лицо, принявшее оспариваемое решение либо совершившее оспариваемое действие (бездействие); наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия); сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются органы прокуратуры и их должностные лица); иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия); сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием); нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие); сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов; сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении (в случае подачи указывается дата и результат рассмотрения); требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа прокуратуры; перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Удачи Вам!