Реструктуризация-тоже самое банкротство?

Реструктуризация, что это? Тоже самое банкротство другими словами? Также есть управляющий финансами... тот же суд... или разница есть?
Лучший ответ

Нет, реструктуризация — это не то же самое, что банкротство.

Реструктуризация — это попытка договориться с кредиторами о пересмотре условий долгов (снижение, отсрочка, изменение условий), чтобы избежать банкротства.

Банкротство — когда должник официально признает свою неплатежеспособность, и процесс контролирует суд.

Финансовый управляющий — это лицо, назначаемое судом, которое управляет имуществом и долгами в процессе банкротства или реструктуризации.

Разница в том, что реструктуризация — это попытка избежать банкротства, а банкротство — это последняя мера.

может ли он продать имущество при реструктуризации?

Реструктуризация долгов гражданина:

"...реструктуризация долгов гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

(ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Банкротная реструктуризация -- одна из двух процедур банкротства. Реструктуризация вводится для проверки платёжеспособности должника. Имущество в ней не продаётся.

Если суд приходит к выводу, что должник НЕплатёжеспособный, то после реструктуризации вводится реализация в которой имущество продаётся.

Если должник платёжеспособный, то реструктуризация может быть продлена на срок до 5 лет, при условии, что утверждён план реструктуризации.

Арбитражный управляющий Звягинцева Н.С.

Совершенно разные понятия и действия.