Является ли донат на сайте облагаемым налогом?
Налог не платят, если донат — чистая благодарность
Это когда клиент просто перевёл деньги и не получил ничего взамен. Или он бы и так получил услугу даже без доната.
К примеру, подписчики переводят донат стримеру, но взамен не получают никаких привилегий. Другой пример: клиент сайта бесплатных консультаций получает консультацию, и по своему желанию переводит деньги специалисту (хотя и так получил бы его услугу).
С таких донатов налог не платят
Где же здесь освобождение от налога (см. второй абзац)?
Ст.217 НК:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Добрый день, Александр! Вы вырвали п.п. 18.1 из контекста ст. 217 НК РФ, поэтому освобождение от налога в указанном случае стало для Вас не очевидным.
Вернитесь к началу ст. 217 НК РФ, тогда все станет на свои места.
Там ест фраза - Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:, за которой следует перечисление случаев (пунктов) освобождения от налога.
Вам правильно ответили.
Добрый день, Игорь Викторович!
Все равно не догоняю...
Ст.217 НК:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
))) Доходы в порядке дарения денег, недвижимости, транспорта, акций и т.д. освобождаются от налогообложения в случае дарения между членами семьи.
При дарении между "чужими" людьми доходы от дарения освобождаются только при дарении денег и "натуральной формы". Дарение недвижимости, транспорта, акций т.д. в данном случае подлежит налогообложению.
Так понятно?
)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, донаты с точки зрения закона являются пожертвованиями и налогом не облагаются. Но при этом важно внимательно изучить пользовательское соглашение: в нём платформа для приёма донатов всегда определяет природу денежных средств, которыми оперирует. И иногда там могут встречаться хитрости. Убедитесь, что ваши деньги обозначаются именно как пожертвования, а не как «вознаграждение за услуги».
Ст.217 НК: