Москва, 13.11.2024, 13:51

Является ли донат на сайте облагаемым налогом?

Вопрос №24282249 из г. Москва
опубликован 13.11.2024, 13:51
Хочу прикрутить с своему сайту форму от Яндекса для получения доната, но прежде разобраться с налогообложением. В статье прочитал, что ИФНС рассматривает донат как денежный подарок физлицу от физлица, и не облагает налогом. Действительно ли это так в настоящее время? В налоговом кодексе я такого не обнаружил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог не платят, если донат — чистая благодарность

Это когда клиент просто перевёл деньги и не получил ничего взамен. Или он бы и так получил услугу даже без доната.

К примеру, подписчики переводят донат стримеру, но взамен не получают никаких привилегий. Другой пример: клиент сайта бесплатных консультаций получает консультацию, и по своему желанию переводит деньги специалисту (хотя и так получил бы его услугу).

С таких донатов налог не платят

13.11.2024, 14:11

Где же здесь освобождение от налога (см. второй абзац)?

Ст.217 НК:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13.11.2024, 17:29

Добрый день, Александр! Вы вырвали п.п. 18.1 из контекста ст. 217 НК РФ, поэтому освобождение от налога в указанном случае стало для Вас не очевидным.

Вернитесь к началу ст. 217 НК РФ, тогда все станет на свои места.

Там ест фраза - Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:, за которой следует перечисление случаев (пунктов) освобождения от налога.

Вам правильно ответили.

14.11.2024, 09:08

Добрый день, Игорь Викторович!

Все равно не догоняю...

Ст.217 НК:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

14.11.2024, 12:20

:)))) Доходы в порядке дарения денег, недвижимости, транспорта, акций и т.д. освобождаются от налогообложения в случае дарения между членами семьи.

При дарении между "чужими" людьми доходы от дарения освобождаются только при дарении денег и "натуральной формы". Дарение недвижимости, транспорта, акций т.д. в данном случае подлежит налогообложению.

Так понятно? :))

14.11.2024, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, донаты с точки зрения закона являются пожертвованиями и налогом не облагаются. Но при этом важно внимательно изучить пользовательское соглашение: в нём платформа для приёма донатов всегда определяет природу денежных средств, которыми оперирует. И иногда там могут встречаться хитрости. Убедитесь, что ваши деньги обозначаются именно как пожертвования, а не как «вознаграждение за услуги».

13.11.2024, 13:53

Где же здесь освобождение от налога (см. второй абзац)?

Ст.217 НК:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

13.11.2024, 17:29