Может ли старший по дому просить помощницы собирать деньги на благоустройство?
сначала на общем собрании жильцы дома должны проголосовать о благоустройстве (какое именно, на какую сумму и т.д.) - и только потом может быть осуществляться сбор средств
Надежда, не имеет права, жалуйтесь в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Просить может
имеет право собирать в добровольном порядке, за выполнения работ выходящим за пределы работ по содержанию дома установленных законом
Разумеется да - это же ваше добровольное участие в благоустройстве места, где вы живете