Что делать коллектору, если суд отказал в иске из-за пропущенного срока давности?

Коллектор подал на должника в суд, но суд отказал в иске, т.к. срок давности прошёл. Спишется ли теперь долг и что может сделать коллектор?
Лучший ответ

Нет , автоматом нн спишется , отказано только в судебной защите. Коллектору либо продать долг, либо самому признать безнадежным

Спасибо

Алексей, коллектор может обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Спасибо

Здравствуйте, Алексей.

1. Коллектор вправе обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

2. Коллектор вправе предложить должнику добровольно исполнить обязательство.

Спасибо

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Поэтому юристы этого "коллектора" будут думать, что им делать дальше, в том числе, стоит ли истцу это Решение суда на основании статей 320-322 ГПК РФ обжаловать в суд апелляционной инстанции или не стоит.

Всего Вам доброго.

Спасибо

А толку обжаловать решение суда?

Нет , не спишется.

Истец отразит в БКИ сведения о долге и забудет об этом.

Спасибо

коллектор может обжаловать решение суда

Спасибо

Доброе утро!

Нет, долг не спишется.

Коллектор может снова подавать заявления на вынесение судом судебных приказов и тд.

Либо обжаловать решение этого суда.

Обратитесь с заявлением от внесении изменений в БКИ.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо