Суд отказал коллекторам по иску за кредит взятый в МФО в 2015 году - действует ли исковая давность? (Ответ на Whatsapp)

Может ли суд отказать коллекторам, если кредит был взят в мфо в августе 2015 года? Судебный приказ вынесен в апреле 2022. Отменён в мае 2022. Применим ли в данной ситуации срок исковой давности? Ответ на Whatsapp если можно
Лучший ответ

Если вы не заявите в суде о пропуске срока исковой давности (СИД), то конечно с вас всё взыщут. Изначально, при подаче заявления на вынесение судебного приказа (СИ, коллектор уже пропустил СИД). 00.08. или 00.09.2015 + 3 года = 00.08. или 00.09.2018, а СП в 04.2022 вынесен.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Суд откажет, но для этого обязательно направить возражения на основе норм ГК.

Здравствуйте, может отказать, нужно составить грамотное возражение. На Ватсап мы ответить не можем, так как номера телефонов нам не показываются.

Есть вероятность отказа в иске.

Подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.

Ольга, здравствуйте!

Может отказать, если вы направить грамотные возражения по истечению срока исковой давности.

Здравствуйте. Да, только если вы о нем заявите.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Доброе утро!

Мы не знаем Вашего контактного номера...

Кредит брался на какой срок?

Если график платежей?

Вероятно и можно применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Главное, не вносите никаких платежей.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.