Могут ли выдать военный билет если есть отсрочка по учебе?
Да, человек с отсрочкой по учёбе и непризывным диагнозом может получить военный билет. Для этого необходимо написать заявление об отказе от отсрочки. Тогда военкомат сможет провести в отношении призывника призывные мероприятия и зачислить его в запас при подтверждении непризывного заболевания.
Прежде чем принять решение об отказе от отсрочки, нужно проконсультироваться со специалистами, чтобы быть уверенным в диагнозе. Он должен совпадать с формулировкой Расписания болезней, а на руках должны быть свежие медицинские документы, подтверждающие заболевание.
Также можно явиться в военкомат и устно поинтересоваться, можно ли пройти медицинское освидетельствование. Если в военкомате не желают проводить освидетельствование в связи с действующим решением об отсрочке, можно подать письменное заявление об отказе от неё.
Не выдадут до достижения вами 30 лет, в это время придётся подтверждать диагноз.
да